题目内容
6.一只低压教学电源输出的交变电压瞬时值U=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),关于该电源的规格和使用,以下说法正确的是( )| A. | 这只电源可以使“10V2W“的灯泡正常发光 | |
| B. | 这只电源的交变电压的周期是314s | |
| C. | 这只电源在t=0.01s时电压达到最大值 | |
| D. | 这只电源电压的最大值是10$\sqrt{2}$v |
分析 根据U=Umsinωt可得出交流电压的峰值,角速度,根据峰值与有效值的关系,得出有效值的大小,根据角速度可以得出交流电的周期.
解答 解:A、交流电的峰值${U}_{m}=10\sqrt{2}V$,则有效值$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=10V$.所以电源可以使“10V、2W“的灯泡正常发光.故A正确.
B、ω=100π,则T=$\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{100π}=0.02s$.故B错误.
C、U=10$\sqrt{2}$sin100πt=10$\sqrt{2}$sinπ=0(V)故C错误.
D、根据表达式可知,电压的最大值为10$\sqrt{2}$V.故D正确.
故选:AD.
点评 解决本题的关键知道正弦式交流电峰值与有效值的关系,知道灯泡所标明的电压表示有效值.掌握正弦式交流电的表达式U=Umsinωt.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,平行金属板A、B带有等量异号电荷,电子和质子均以速率v分别从正(A板)、负(B板)两极板上的小孔沿垂直板面的方向射入板间,那么( )
| A. | 若质子能到达A板,则电子也一定能到达B板 | |
| B. | 若电子能到达B板,则质子也一定能到达A板 | |
| C. | 若质子、电子均分别能到达A、B板,则电子、质子在板间运动的过程中的动能改变量不相等 | |
| D. | 若质子、电子均分别能到达A、B板,则电子、质子在板间运动的过程中的动能改变量相等 |
1.
劳伦斯和利文斯设计的回旋加速器工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可忽略,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,高频交流电频率为f,加速电压为U.若A处粒子源产生的质子质量为m、电荷量为+q,在加速器中被加速,且加速过程中不考虑相对论效应和重力的影响,则下列说法正确的是( )
| A. | 质子被加速后的最大速度不可能超过2πRf | |
| B. | 质子离开回旋加速器时的最大动能与加速电压U成正比 | |
| C. | 质子离开回旋加速器时的最大动能与交流电频率f成正比 | |
| D. | 质子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比为$\sqrt{2}$:1 |
11.
一长直铁芯上绕有一固定线圈M,铁芯右端与一木质圆柱密接,木质圆柱上套有一闭合金属环N,N可在木质圆柱上无摩擦移动.M连接在如图所示的电路中,其中R为滑线变阻器,E1和E2为直流电源,S为单刀双掷开关.下列说法中,正确的是( )
| A. | 在S断开的情况下,S向a闭合的瞬间,N向左移动 | |
| B. | 在S断开的情况下,S向b闭合的瞬间,N中电流方向从左侧看过去是顺时针方向 | |
| C. | 在S已向a闭合的情况下,将R的滑动头向d端移动时,N中的磁场方向是向左的 | |
| D. | 在S已向b闭合的情况下,将R的滑动头向c端移动时,N中感应电流的磁场方向是向左的 |
18.
如图为保温电饭锅的电路图,R1、R2为电热丝,S为温控开关,接在家庭电路上,R1:R2=9:1,加热时的功率为1000W,则( )
| A. | S断开时,电饭锅处于加热状态 | |
| B. | S闭合时,电饭锅处于加热状态 | |
| C. | 保温状态时电源的输出功率为100W | |
| D. | 保温状态时电源的输出功率为$\frac{1000}{9}$w |