题目内容

17.如图所示,质量分别为M和m的物块由相同的材料制成,且M=2m,将它们用通过轻而光滑的定滑轮的细线连接.按图装置在光滑水平桌面上,它们的共同加速度大小和绳中张力为(  )
A.a=g,T=mgB.a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{1}{3}$mgC.a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mgD.a=$\frac{2}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mg

分析 对图中的M和m沿绳进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求解加速度,再对M受力分析,根据牛顿第二定律可求得拉力大小.

解答 解:沿绳分析可知,整体受拉力为mg,则由牛顿第二定律可得:
mg=3ma
解得:a=$\frac{g}{3}$;
再对M分析由牛顿第二定律可得:
T=Ma=2m×$\frac{g}{3}$=$\frac{2mg}{3}$;
故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题关键是灵活地选择研究对象,然后受力分析,根据牛顿第二定律列式求解即可,注意本题中虽然两物体的运动方向不同,但加速度均沿绳子方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网