题目内容
12.(1)刚释放时,小物体加速度的大小?
(2)小物体从A运动到B所需时间?
分析 物体放在传送带上后,开始阶段,传送带的速度大于物体的速度,传送带给物体一沿斜面向下的滑动摩擦力,物体由静止开始加速下滑,当物体加速至与传送带速度相等时,由于μ<tanθ,物体在重力作用下将继续加速,此后物体的速度大于传送带的速度,传送带给物体沿传送带向上的滑动摩擦力,但合力沿传送带向下,物体继续加速下滑,综上可知,滑动摩擦力的方向在获得共同速度的瞬间发生了“突变”.
解答 解:(1)受力分析:正交分解,根据牛顿第二定律可知:
mgsinα+μmgcosα=ma1
解得a1=gsinα+μgcosα=10m/s2
(2)物块加速到4 m/s的位移${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$m<L,
运动的时间${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{4}{10}s=0.4s$
又因μ=0.5<tanα,故物块先以a1加速,再以${a}_{2}=\frac{mgsinα-μmgcosα}{m}=2$m/s2
加速通过的位移为
x2=L-x1=5m,
根据位移时间公式可知${x}_{2}=v{t}_{2}+\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}$,
解得:t2=1s或t2=-5s(舍)
经历的总时间为t=t1+t2=1.4s
答:(1)刚释放时,小物体加速度的大小为10m/s2
(2)小物体从A运动到B所需时间为1.4s
点评 从上述例题可以总结出,皮带传送物体所受摩擦力可能发生突变,不论是其大小的突变,还是其方向的突变,都发生在物体的速度与传送带速度相等的时刻.
练习册系列答案
相关题目
2.早期电视机接收的频道为1~12频道(48.5MHz~223MHz),全频道电视机所接收的频道除1~12频道外,还包括13~56频道(470MHz~862MHz).则当频率为470MHz时电视机所接收的无线电波的波长约为.( )
| A. | 6.19 m | B. | 1.35 m | C. | 0.64 m | D. | 0.35 m |
20.有两个共点力,其大小分别为7N和15N,这两个力的合力的大小可能是( )
| A. | 0 | B. | 7N | C. | 15N | D. | 25N |
7.
如图所示,m1=1kg,m2=2kg,m1和m2之间的动摩擦因数μ1=0.2,水平面光滑要使m1和m2之间不发生相对运动,则:F最大不得超过( )(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2)
| A. | 2 N | B. | 4N | C. | 6N | D. | 8N |
17.下列说法错误的是( )
| A. | 一次能源的储量是有限的,所以我们要合理地利用能源 | |
| B. | 城市居民燃烧的煤气、天然气、液化气属于二次能源 | |
| C. | 解决能源问题,关键在于提高能源的利用率 | |
| D. | 开发和利用新能源,特别是核能和太阳能,是解决能源问题的主要出路 |
4.
如图所示的电路中,R1、R2、R3是定值电阻,R4是光敏电阻,其阻值随光照的强度增强而减小.当开关S闭合且没有光照射时,电容器C不带电.当用强光照射R4且电路稳定时,则与无光照射时比较( )
| A. | 通过R4的电流变大,电源提供的总功率变大 | |
| B. | 通过R4的电流变小,电源的路端电压增大 | |
| C. | 电容器C的下极板带负电 | |
| D. | 电容器C的上极板带负电 |
17.
如图所示,质量分别为M和m的物块由相同的材料制成,且M=2m,将它们用通过轻而光滑的定滑轮的细线连接.按图装置在光滑水平桌面上,它们的共同加速度大小和绳中张力为( )
| A. | a=g,T=mg | B. | a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{1}{3}$mg | C. | a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mg | D. | a=$\frac{2}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mg |