题目内容

9.如图所示,一定质量的理想气体从状态A经等压过程到状态B,此过程中气体压强p=1.0×105Pa,吸收的热量Q=7.0×102J,求
(1)气体处于B状态时的体积;
(2)此过程中气体对外做的功;
(3)此过程中气体内能的增量.

分析 (1)气体从状态A经等压过程到状态B的过程中,根据盖吕萨克定律求状态B的体积;
(2)要先求出体积的变化,再由W=p△V求功,
(3)气体吸收热量,同时对外做功,最后根据热力学第一定律求解.

解答 解:(1)A到B为等圧変化,$\frac{{V}_{A}^{\;}}{{T}_{A}^{\;}}=\frac{{V}_{B}^{\;}}{{T}_{B}^{\;}}$
代入数值:$\frac{6×1{0}_{\;}^{-3}}{300}=\frac{{V}_{B}^{\;}}{400}$
解得:${V}_{B}^{\;}=8×1{0}_{\;}^{-3}{m}_{\;}^{3}$
(2)气体对外做功$W=p({V}_{B}^{\;}-{V}_{A}^{\;})$
代入数据:$W=1×1{0}_{\;}^{5}×(8×1{0}_{\;}^{-3}-6×1{0}_{\;}^{-3})=200J$
(3)根据热力学第一定律△U=Q+W
代入数据$△U=7.0×{0}_{\;}^{2}-2×1{0}_{\;}^{2}=5.0×1{0}_{\;}^{2}J$
答:(1)气体处于B状态时的体积$8×1{0}_{\;}^{-3}{m}_{\;}^{3}$;
(2)此过程中气体对外做的功200J;
(3)此过程中气体内能的增量500J

点评 该题考查热力学第一定律和理想气体的状态方程,关键的是正确求出气体对外做的功.属于中档题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网