题目内容

12.在利用单摆测定重力加速度的实验中
(1)用游标卡尺测量摆球的直径如图甲,则小球的直径为10.30mm.用秒表测出单摆多次全振动时间如图乙,秒表读数为75.2s.

(2)若某同学测得的重力加速度数值大于当地重力加速度的数值,则引起这一误差的原因可能是BD.
A.误将摆线长当作摆长
B.误将摆线长与球的直径之和当作摆长
C.误将n次全振动次数计为n-1次
D.误将n次全振动次数计为n+1次
(3)另有一实验小组同学进行了实验创新,实验时用拉力传感器测得摆线的拉力F大小随时间t变化图象如图丙所示,并且测量了摆线的长度l和摆球直径d,则测得当地重力加速度为g=$\frac{{π}^{2}(2l+d)}{8{t}_{0}^{2}}$(用本小题及图中的物理量表示)

分析 (1)本实验中用到的是20分度游标卡尺,其每一分度表示的长度为0.05mm.由主尺读出整米数,由游标尺读出毫米的小数部分.秒表分针与秒针的示数之和即是秒表的示数.
(2)根据单摆的周期公式得出重力加速度的表达式,通过表达式分析重力加速度测量值偏大的原因.
(3)由图得到单摆的周期,再由单摆的周期公式求当地重力加速度.

解答 解:(1)由图甲所示是20分度的游标卡尺,游标每一分度表示的长度为0.05mm.
主尺读数为10mm,游标尺示数为 6×0.05mm=0.30mm,游标卡尺示数为10mm+0.30mm=10.30mm.
由图乙所示秒表可知,分针示数为1min=60s,秒针示数为15.2s,秒表读数为60s+15.2s=75.2s.
(2)根据T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$得,g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$;则知
A、把摆线长当作摆长,摆长测量值偏小,由上式知,测得的数值小于当地重力加速度的数值,故A错误;
B、把摆线长与球的直径之和作摆长,摆长测量值偏大,由上式知,测得的数值大于当地重力加速度的数值,故B正确;
C、误将n次全振动次数计为n-1次,测得的周期将偏大,由上式知,测得的数值小于当地重力加速度的数值,故C错误;
D、将n次全振动次数计为n+1次,则单摆周期的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏大;故D正确;
故选:BD
(3)根据图象可知:单摆的周期为:T=4t0
根据周期公式得:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$得,g=$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$L=$\frac{4{π}^{2}(l+\frac{d}{2})}{(4{t}_{0})^{2}}$=$\frac{{π}^{2}(2l+d)}{8{t}_{0}^{2}}$
故答案为:
(1)10.30,75.2.
(2)BD.
(3)$\frac{{π}^{2}(2l+d)}{8{t}_{0}^{2}}$.

点评 解本题的关键是掌握实验的原理,通过重力加速度的表达式,通过摆长或周期测量值的变化判断误差形成的原因.

练习册系列答案
相关题目
4.针对目前难以处理的轻质油和化工原料的海洋油污染,中科院电工研究所电磁推进组提出了磁流体海洋浮油回收新技术,于2004年成功研制了海洋浮油回收试验船(如图甲),船体结构如图乙所示,试验船的俯视图如图丙所示,MM1N1N区域中L1=4cm,L2=$16\sqrt{39}$cm,通道侧面NN1、MM1用金属板制成,并分别与电源的正、负极相接,区域内有竖直向上的磁感应强度B=1T的匀强磁场.当油污海水进入高×宽=3cm×4cm的通道后,水平方向的电流通过海水,海水在安培力作用下加速,和油发生摩擦起电,使上面的浮油层带正电,并在库仑力作用下变成直径0.5mm左右小油珠.油珠在横向的洛仑兹力作用下,逐渐向某一侧面运动,海水在船尾的出口被喷出,油通过N1处的油污通道流入油污收集箱而被排出.当船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油污的回收率(回收到的油与从入口进入的油的比值)恰好达到100%.假设浮油通过磁场边界MN前已成为带电小油珠,表面油层中的电场力、油珠之间的相互作用力、海水对油层的带动均可忽略,油层在海面上的厚度均匀.试完成下列问题:

(1)判断海水所受的安培力的方向,并求出安培力大小.
(2)船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油珠的比荷$\frac{q}{m}$为多少?
(3)在侧面NN1、MM1间施加一个匀强电场,也能完成油污的收集,若油污的回收率要达到100%,则匀强电场的场强至少为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网