题目内容

16.如图所示,质量为M=8.0kg的小车停放在光滑水平面上.在小车右端施加一个F=8.0N的水平恒力.当小车向右运动的速度达到3.0m/s时,在其右端轻轻放上一质量m=2.0kg的小物快(初速度为零),物快与小车间动摩擦因数μ=0.20.假定小车足够长.求:
(1)小物块放上小车时,小物块与小车的加速度分别是多大?
(2)经过多长时间小物块与小车相对静止.
(3)小物块从放上小车开始,经过3s所通过的位移多大?

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出小物块和小车的加速度大小;
(2)根据速度时间公式求出物块相对小车静止所需的时间;
(3)求出前2s的位移、再根据牛顿第二定律求解共速时的加速度,根据位移时间关系求解最后1s的位移,然后求和即可.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律的,小物块${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$;
小车:${a}_{2}=\frac{F-μmg}{M}=\frac{8-0.2×2×10}{8}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$;
(2)当v=v时,物块相对于小车静止,
根据a1t=v0+a2t
代入数据解得t=2s;
(3)前2s的位移:x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=4m$,
2s时的速度为:v1=a1t1=2×2m/s=4m/s,
以后加速运动的加速度为:${a}_{3}=\frac{F}{M+m}=\frac{8}{8+2}m/{s}^{2}=0.8m/{s}^{2}$,
再经过t2=1s时的位移:${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{3}{t}_{2}^{2}=4×1+\frac{1}{2}×0.8×{1}^{2}=4.4m$,
所以小物块3s所通过的位移为:x=x1+x2=4m+4.4m=8.4m;
答:(1)小物块放上小车时,小物块与小车的加速度分别是2m/s2、0.5m/s2
(2)经过2s时间小物块与小车相对静止.
(3)小物块从放上小车开始,经过3s所通过的位移为8.4m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网