题目内容

18.某人在地面上最多可举起50kg的物体,某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,据此判断此电梯加速度的大小和方向(g=10m/s2)(  )
A.2m/s2  竖直向上B.$\frac{5}{3}$m/s2  竖直向上
C.2m/s2  竖直向下D.$\frac{5}{3}$m/s2  竖直向下

分析 根据人在地面上最多能举起质量为50kg的物体,计算出人最大的举力.某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,由牛顿第二定律求出电梯加速度的大小和方向.

解答 解:由题意某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,知物体处于失重状态,此人最大的举力为F=mg=50×10N=500N.则由牛顿第二定律得,m′g-F=m′a,解得$a=\frac{m′g-F}{m′}=\frac{60×10-500}{60}=\frac{5}{3}m/{s}_{\;}^{2}$.方向向下.故D正确,ABC错误;
故选:D

点评 本题是应用牛顿第二定律研究超重和失重的问题,关键抓住人的最大举力是一定的;当物体的加速度向上时发生超重,加速度向下时发生失重.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网