题目内容

6.如图所示,竖直放置的半圆形光滑绝缘轨道半径为R=0.2m,圆心为O,下端与绝缘水平轨道在B点相切并平滑连接.一带正电 q=5.0×10-3C、质量为m=3.0kg 的物块(可视为质点),置于水平轨道上的A点.已知A、B两点间的距离为L=1.0m,物块与水平轨道间的动摩擦因数为μ=0.2,重力加速度为g=10m/s2
(1)若物块在A点以初速度v0向左运动,恰好能到达圆周的最高点D,则物块的初速度v0应为多大?
(2)若整个装置处于方向水平向左、场强大小为E=3.0×103N/C的匀强电场中(图中未画出),现将物块从A点由静止释放,则物块到达C点时的速度和对轨道的压力.

分析 (1)物块恰好能到达圆周的最高点D,在D点重力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解D点的速度;再对从A到D过程根据动能定理列式求解初速度.
(2)假设物块能到达C点,根据动能定理求出物块到达C点时的速度,再根据牛顿第二定律求出受到的轨道的支持力,最后由牛顿第三定律说明.

解答 解:(1)物块恰好能到达圆周的最高点D,故有:mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
对A到D过程,根据动能定理,有:-mg(2R)-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
联立解得:v0=$\sqrt{14}$m/s
(2)对物块,假设物块能滑到C点,从A至C过程,由动能定理得:
qE(L+R)-mgR-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-0
可得 vC=0.4$\sqrt{10}$m/s,故物块始终没有脱离轨道
对物块受力分析,可知:FN-qE=$\frac{m{v}_{c}^{2}}{R}$
所以:FN=63N
由牛顿第三定律可知,物块对轨道的压力是63N
答:(1)物块的初速度v0应为$\sqrt{14}$m/s.
(2)物块到达C点时的速度是$0.4\sqrt{10}$m/s,对轨道的压力是63N.

点评 本题考查了动能定理、向心力公式和牛顿第二定律,要知道物体恰好到最高点的临界条件是最高点重力提供向心力,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网