题目内容

15.如图所示,一半径为R的透明介质球放在真空中,O为球心,PQ为水平半径,一束单色光沿NM方向平行于PQ射线M点,∠NMO=120°,经球面折射后,折射光线射向P点,已知真空中光线的传播速度为c,求此单色光从M到P的传播时间t.

分析 由几何关系求出折射角和入射角,根据折射定律求出折射率,再根据v=$\frac{c}{n}$求出光在介质中传播的速度,得出MP间的距离,求出光从M到P传播的时间.

解答 解:设光线在M点的入射角为θ1、折射角为θ2,由题得:
  θ1=180°-∠NMO=180°-120°=60°
根据几何关系有:θ1=2θ2
代入数据解得:θ2=30°
根据折射定律得:n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$=$\sqrt{3}$,
光线在介质中的传播速度为v,则有:v=$\frac{c}{n}$
根据几何关系有:$\overline{MP}$=2Rcosθ2=2Rcos30°=$\sqrt{3}$R
则此单色光从M到P的传播的时间为:t=$\frac{\overline{MP}}{v}$=$\frac{3R}{c}$
答:此光从M到P的传播时间为$\frac{3R}{c}$.

点评 本题以折射率和折射定律为命题背景,考查学生的推理能力和分析综合能力,关键要运用几何知识求入射角和折射角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网