题目内容

6.如图所示,电源的电动势为10V,内阻为1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω,C=30μF求:
(1)闭合电键S,稳定后通过电阻R2的电流.
(2)再将电键S断开,再次稳定后通过电阻R1的电荷量.

分析 (1)闭合开关S,稳定后电容器相当于开关断开,两个电阻串联,根据全电路欧姆定律求解即可.
(2)开关S断开后,稳定时电容器两端的电压等于电源的电动势,电压增大,电容器充电,通过R1的电荷量等于开关断开电容器电量的增加量.先求出断开前电容器的带电量,再求出断开后电容器的电量,两者之差即等于通过R1的电荷量.

解答 解:(1)闭合开关S,稳定后电容器相当于开关断开,根据全电路欧姆定律得:
  I=$\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}$=$\frac{10}{3+6+1}$A=1A
(2)闭合开关S时,电容器两端的电压即R2两端的电压,为:
   U2=IR2=1×6V=6V
开关S断开后,电容器两端的电压等于电源的电动势,为E=10V,则通过R1的电荷量为:
Q=C(E-U2)=3×10-5×(10-6)C=1.2×10-4C
答:(1)闭合开关S,稳定后通过电阻R1的电流为1A;
(2)开关S断开后,通过R1的电荷量为1.2×10-4C.

点评 本题是含容电路,关键确定电容器的电压.要知道电路稳定时电容器的电压等于与之并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网