题目内容

9.如图所示,质量m=2kg的木块在倾角θ=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)前2s内重力做的功;
(2)前2s内重力的功率;
(3)2s末重力的功率.
(4)第2s内重力的功率.

分析 (1)通过受力分析求出物体下滑时的加速度,由运动学公式求出2s内下滑的位移,由W=FL求出重力做的功;
(2)由P=$\frac{W}{t}$求出2s内平均功率
(3)求出2s末的速度,由P=Fv求出瞬时功率
(4)求出1s末的速度,再求出第2s内的平均速度,由P=Fv求出功率

解答 解:(1)由F=ma得,木块的加速度:a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=gsin37°-μgscos37°=2m/s2
前2s内木块的位移:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$m=4m
重力在前2s内做的功:W=mgsinθ•S=2×10×0.6×4J=48J
(2)由知出2s内平均功率
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{48}{2}$=24w
(3)木块在第2s末的瞬时速度为:v=at=2×2m/s=4m/s
第2s末重力的瞬时功率为:P=mgsinθ•v=2×10×0.6×4W=48W
(4)木块在第1s末的速度,v=at=2×1m/s=2m/s
由匀变速运动的规律,第2s内的平均速度v=$\frac{2+4}{2}$=3m/s,由P=mgsinθ•v=2×10×0.6×3W=36W
答:(1)求2s内重力做的功为48J;(2)2s内的平均功率为24W;(3)第2s末重力的瞬时功率48W,(4)第2s内重力的功率36W.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式与功与功率的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网