题目内容

12.在点电荷Q形成的电场中有一个点A,当一个q=8×10-8C的正检验电荷从电场的无限远处被移动到电场中的A点,电场力做功为W=2.4×10-5 J,设无穷远处为零电势能点,则检验电荷在A点的电势能EPA=-2.4×10-5J,电场中A点的电势φA=-300V.

分析 根据电场力做功多少,电荷的电势能就减小多少,分析电荷在A点与无限远间电势能的变化量,确定电荷在A点的电势能,由公式φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$求解A点的电势.

解答 解:依题意,+q的检验电荷从电场的无限远处被移到电场中的A点时,电场力做的功为W,则电荷的电势能减小W,无限处电荷的电势能为零,则电荷在A点的电势能为:
EPA=-W=-2.4×10-5J,
据题知,该电荷从A移动到无限远时,电场力做功为:WAO=-2.4×10-5J,
A点的电势为 φA=-$\frac{{E}_{PA}}{q}$=-$\frac{2.4×1{0}^{-5}}{8×1{0}^{-8}}$=-300V;
故答案为:-2.4×10-5;-300V

点评 电场中求解电势、电势能,往往先求出电势能改变量、该点与零电势的电势差,再求解电势和电势能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网