题目内容

1.场源电荷Q=2×10-4C,是正点电荷;试探电荷q=-2×10-5C,是负点电荷,它们相距r=2m而静止,且都在真空中,如图所示.已知k=9×109N•m2/C2,求:
(1)q受的电场力;
(2)q所在的B点的场强EB大小和方向;
(3)将q换为q'=4×10-5C的正点电荷,求q'所受电场力大小及方向.

分析 (1)根据库仑定律求得q受的电场力(即库仑力)的大小.
(2)根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求出B点的场强的大小.B点的场强的方向与电场力方向相反.
(3)根据F=qE,即可求解电场力大小,再依据同种电荷相斥,异种电荷相吸,即可求解.

解答 解:(1)根据库仑定律得q受的电场力的大小为:F=$\frac{kQq}{{r}^{2}}$=$\frac{9×1{0}^{9}×2×1{0}^{-4}×2×1{0}^{-5}}{{2}^{2}}$=9N
依据同种电荷相斥,异种电荷相吸,因此q受的电场力的方向是由B指向A.
(2)根据电场强度的定义式有:E=$\frac{F}{q}$
解得:EB=$\frac{9}{2×1{0}^{-5}}$=4.5×105N/C;
而B点的场强的方向:由A指向B;
(3)只将q换为q'=4×10-5C的正点电荷,根据库仑定律得q′所受的电场力为:
F′=9.0×109×$\frac{2×1{0}^{-4}×4×1{0}^{-5}}{{2}^{2}}$N=18N,方向由A指向B;
答:(1)q受的电场力(即库仑力)的大小是9N,q受的电场力的方向是由B指向A.
  (2)B点的场强EB的大小是4.5×105N/C,方向:由A指向B;
(3)q'所受电场力大小18N,方向由A指向B.

点评 本题要区分清楚试探电荷与场源电荷,公式E=$\frac{F}{q}$ 中q是试探电荷,E=$\frac{Q}{{r}^{2}}$,Q是场源电荷,解决本题的关键掌握库仑定律和电场强度的定义式,知道场强的大小由电场本身性质决定,与放入电场中的检验电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网