题目内容

5.如图所示,A、B两个圆柱形容器底部有带有阀门K的细管相连.开始时阀门关闭,A、B两容器中水面的高度差H=40cm,已知A的横截面积SA=0.3m2,B的横截面积SB=0.1m2,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g取10m/s2.现在打开阀门K,待两容器中的水面相平时,水的重力势能减少了60J.

分析 以左侧高出右侧的水为研究对象,根据水的重心位置的变化判断重力势能如何变化,然后由重力势能计算公式求出重力势能的改变量.

解答 解:两液面高度相等后,左管内H高的水柱重心位置降低,水槽内水的重力势能减小;
因为SA=3SB,所以根据体积相等可得,两管水面相平时,A管中$\frac{H}{4}$高水柱移到B管中,其重心下降$\frac{H}{2}$,减小的重力势能的减少量:EP=ρSA•$\frac{H}{4}$g•$\frac{H}{2}$=$\frac{1}{8}$ρSAgH2=$\frac{1}{8}$×1.0×103×0.3×10×0.42=60J
故答案为:减少,60.

点评 本题的关键运用等效法分析重力势能如何变化,根据重心下降的高度求重力势能的变化量,分析图示情景,应用密度公式、重力势能的计算公式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网