题目内容

20.由某一高处将物体水平抛出,物体落地时速度为50m/s,方向与水平夹53°角,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)物体的初速度
(2)物体在空中飞行的时间?
(3)抛出点的高度?
(4)水平射程?

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.将落地的速度进行分解,根据角度关系求出平抛运动的初速度.
(2)求出落地时竖直分速度,根据vy=gt求出竖直方向上的分速度.
(3)由时间根据自由落体公式求出高度.
(4)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,由速度时间公式可求出物体的水平射程.

解答 解:(1)设物体平抛的初速度为v0,运动过程如图.将落地的速度进行分解,则得:
v0=vcos53°=50×0.6=30m/s
(2)落地时物体的竖直方向的分速度为:
vy=vsin53°=50×0.8=40m/s
由vy=gt得飞行时间为:
t=4s
(3)抛出时的高度为:
h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×42m=80m
(4)物体的水平射程为:
x=v0t=30×4m=120m
答:(1)物体的初速度是30m/s.
(2)物体在空中飞行的时间是4s.
(3)抛出点的高度是80m.
(4)水平射程是120m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,灵活运用运动学公式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网