题目内容

15.图甲为一简谐波在t=0时刻的图象,质点P的平衡位置在x=3.5m处,图乙为x=4m处的质点Q的振动图象,则下列判断正确的是(  )
A.这列波的波速是2m/s
B.这列波的传播方向沿x正方向
C.t=3.5s时Q点的位置为0.2m
D.t=0.625s时P与Q第一次位移相等
E.从t=0时刻开始Q点的振动方程为y=0.2sin(2πt+π)m

分析 本题是波动图象和振动图象的结合,先有波动图知:λ=4m,A=0.2m;由振动图象知:T=2s,用v=$\frac{λ}{T}$求波速;利用波动和振动关系判断是的振动情况和波传播方向.根据Q点的振幅、周期和初位相,写出振动方程.

解答 解:A、由图象可知波长λ=4m,周期T=2s,则波速为:v=$\frac{λ}{T}=\frac{4}{2}$m/s=2m/s,故A正确;
B、t=0时刻Q点向-y方向振动,由波动和振动的关系可判断波向x负方向传播,故B错误;
C、由质点Q的振动图象知,t=3.5s=1$\frac{3}{4}$T,此时Q点位于波峰位置,位移为0.2m,故C正确;
D、E、由图乙知ω=$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{2}$=π,初相位为π,Q点振动方程为y=0.2sin(πt+π)m,
同理,P点的振动方程为:y′=0.2sin(πt+$\frac{3}{4}$π)m,可知t=0.625s时P与Q第一次位移相等.故D正确,E错误.
故选:ACD

点评 明确波动图象和振动图象的意义及相互联系,由波动和振动的关系判断质点的振动情况和波的传播方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网