题目内容
10.汽车由静止开始做匀加速直线运动,经1s速度达到3m/s,(1)汽车的加速度是多大?
(2)汽车通过的位移是多少?
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度,根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车通过的位移.
解答 解:(1)根据v=at得,
汽车的加速度a=$\frac{v}{t}=\frac{3}{1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$.
(2)汽车通过的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×3×1m=1.5m$.
答:(1)汽车的加速度为3m/s2;
(2)汽车通过的位移为1.5m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.木块在一斜面匀速下滑的过程中( )
| A. | 木块机械能守恒,木块的重力势能转化为木块的动能 | |
| B. | 木块的机械能不守恒,木块总能量在减小 | |
| C. | 木块机械能不守恒,木块减少的机械能转化为木块的内能 | |
| D. | 整个过程是通过热传递的方式改变物体的内能的 |
18.在国际单位制中,电荷量的单位是( )
| A. | 焦耳 | B. | 库仑 | C. | 安培 | D. | 特斯拉 |
5.
伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,对于这个研究过程,下列说法正确的是( )
| A. | 斜面实验放大了重力的作用,便于测量小球运动的路程 | |
| B. | 伽利略通过斜面实验验证了力不是维持物体运动的原因 | |
| C. | 通过对斜面实验的观察与计算,直接得到自由落体的运动规律 | |
| D. | 根据斜面实验结论进行合理的外推,得到自由落体的运动规律 |
15.音响系统、电视机都用电网中的交流代替电池供电,手机、iPad时也通过电网为电池充电,所以它们(充电器)内都有整流电路,把交流变为直流.但整流后仍有一部分交流成份这部分电流通过扬声器时就会产生嗡嗡声.为解决这一问题,在整流电路和工作电路之间要安装电容器,这是因为电容器能够( )
| A. | 通直流、隔交流 | B. | 通交流隔直流 | ||
| C. | 既通直流又通交流 | D. | 既隔直流又隔交流 |
6.
如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向 用户供电.已知输电线的总电阻R=10Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,当用电器电阻R0=11Ω时( )
| A. | 通过用电器R0的电流有效值是20A | |
| B. | 当用电器的电阻R0减小时,输电线损耗的功率也随着减小 | |
| C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
| D. | 升压变压器的输人功率为4650W |