题目内容

16.质点以0.8m/s2的加速度做匀加速直线运动,它在第5s的时间内速度增加了(  ),它在5s内速度增加了(  )
A.0.8m/s  0.8m/sB.4m/s  0.8m/sC.2m/s  2m/sD.0.8m/s   4m/s

分析 根据△v=a△t分析第5s内和5s内速度增加量即可.

解答 解:第5s的时间内速度增加量为:△v1=a△t1=0.8×1=0.8m/s,
5s内速度增加量为:△v2=a△t2=0.8×5=4m/s,故D正确.
故选:D

点评 本题主要考查了加速度定义式的直接应用,注意5s内和第5s内的区别,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网