题目内容

20.我国歼15舰载机在“辽宁号”航母上起降已具备相当水平.若歼15飞机以v0=50m/s的水平速度着陆甲板所受其他水平阻力(包括空气和摩擦阻力)恒为1×105 N,歼15飞机总质量m=2.0×104 kg.设歼15在起、降训练中航母始终静止,取g=10m/s2.求:

(1)飞机着舰后,若仅受水平阻力作用,航母甲板至少多长才能保证飞机不滑到海里?
(2)“辽宁号”航母飞行甲板水平,但前端上翘,水平部分与上翘部分平滑连接,连接处D点可看做圆弧上的一点,圆弧半径为R=100m,飞机起飞时速度大容易升空,但也并非越大越好.已知飞机起落架能承受的最大作用力为飞机自重的11倍,求飞机安全起飞经过圆弧处D点的最大速度?

分析 (1)根据运动学公式求出匀减速运动的加速度,根据运动学公式求滑行距离.
(2)根据竖直方向上的合力提供向心力,通过牛顿第二定律求出最大速度的大小.

解答 解:(1)由牛顿第二定律知:f=ma 
得:a=$\frac{{10}^{5}}{2.0{×10}^{4}}$=5 m/s2
滑行的距离为:S=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{{50}^{2}}{2×5}$=250m   
(2)由牛顿第二定律的方程得:
FN-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据得:v=100m/s
答:(1)飞机着舰后,若仅受水平阻力作用,航母甲板至少250m才能保证飞机不滑到海里;
(2)“辽宁号”航母飞行甲板水平,但前端上翘,水平部分与上翘部分平滑连接,连接处D点可看作圆弧上的一点,圆弧半径为R=100m,飞机起飞时速度大容易升空,但也并非越大越好.已知飞机起落架能承受的最大作用力为飞机自重的11倍,飞机安全起飞经过圆弧处D点的最大速度为100m/s.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目
11.电磁弹射器是航空母舰上的一种舰载机起飞装置,我国正在研制的航母也将采用自行研制的电磁弹射系统.电磁弹射系统如图a所示.弹射车放置于导轨之间,起飞前弹射车上牵引杆作用在飞机前轮,当强大的电流从导轨流经电磁弹射车(可看做导体棒,导体棒和飞机通过绝缘体连接),弹射车在强大的安培力作用下推动飞机加速.由于工程技术问题,电磁弹射系统供电采用模块化设计,其核心部分可简化如图b所示,两根相互平行的水平导轨内存在一个竖直向上的匀强磁场,在导轨两侧如图排列许多个供电模块,当弹射车接触模块时,强迫贮能装置通过供电模块为弹射车提供瞬间能量,离开后断电,不计模块间切换时间,供电模块能保证弹射车全过程做匀加速运动.现有一弹射器弹射某飞机,设飞机质量m=9.9×103kg,弹射车质量为m=0.1×103kg,飞机起飞速度为v=50m/s,在电磁弹射车与飞机发动机同时工作的情况下,发动机推力恒为2.5×104N,飞机从静止开始匀加速L=100m就达到起飞速度.若导轨间的宽度d=lm,通过弹射车的放电电流恒为5×103A.已知起飞瞬间强迫贮能装置需提供的电压为1100V,忽略弹射过程弹射车及飞机受到的阻力.计算时设航母是静止的,g=l0m/s2.求:

(1)水平导轨间的磁感应强度B;
(2)起飞瞬间电磁弹射车发热功率P和弹射车加速到25米位置时装置需提供的电压;(计算时假设整个起飞过程P恒定)
(3)发射过程中弹射车的能量利用效率η(即弹射车对飞机做的功与消粍的总电能之比,结果保留2位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网