题目内容
11.电磁弹射器是航空母舰上的一种舰载机起飞装置,我国正在研制的航母也将采用自行研制的电磁弹射系统.电磁弹射系统如图a所示.弹射车放置于导轨之间,起飞前弹射车上牵引杆作用在飞机前轮,当强大的电流从导轨流经电磁弹射车(可看做导体棒,导体棒和飞机通过绝缘体连接),弹射车在强大的安培力作用下推动飞机加速.由于工程技术问题,电磁弹射系统供电采用模块化设计,其核心部分可简化如图b所示,两根相互平行的水平导轨内存在一个竖直向上的匀强磁场,在导轨两侧如图排列许多个供电模块,当弹射车接触模块时,强迫贮能装置通过供电模块为弹射车提供瞬间能量,离开后断电,不计模块间切换时间,供电模块能保证弹射车全过程做匀加速运动.现有一弹射器弹射某飞机,设飞机质量m飞=9.9×103kg,弹射车质量为m弹=0.1×103kg,飞机起飞速度为v=50m/s,在电磁弹射车与飞机发动机同时工作的情况下,发动机推力恒为2.5×104N,飞机从静止开始匀加速L=100m就达到起飞速度.若导轨间的宽度d=lm,通过弹射车的放电电流恒为5×103A.已知起飞瞬间强迫贮能装置需提供的电压为1100V,忽略弹射过程弹射车及飞机受到的阻力.计算时设航母是静止的,g=l0m/s2.求:(1)水平导轨间的磁感应强度B;
(2)起飞瞬间电磁弹射车发热功率P热和弹射车加速到25米位置时装置需提供的电压;(计算时假设整个起飞过程P热恒定)
(3)发射过程中弹射车的能量利用效率η(即弹射车对飞机做的功与消粍的总电能之比,结果保留2位有效数字).
分析 (1)飞机匀加速运动的加速度a,再对飞机受力分析结合牛顿第二定律得出飞机受到的安培力,根据安培力F安=BIL就可以求出B
(2)弹射架对飞机做功的功率为P=UI,根据能量守恒UI=F安v+P热求出P热,再求出被弹射车加速到25米位置时速度就可以求出U
(3)先根据动能定理求出弹射车对飞机做功为w,再根据E消=F安L+P热t求出弹射车消耗的总能量,结合η=$\frac{w}{{E}_{消}}$×100%就可以求出发射过程中弹射车的能量利用效率η
解答 解:飞机匀加速运动:根据${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,将v=50m/s、v0=0、x=100m代入得:
(50m/s)2-0=2a×100m解得:a=12.5m/s2
对飞机受力分析结合牛顿第二定律得:F安+F飞=(m飞+m弹)a
将F飞=2.5×104 N、a=12.5m/s2、m飞=9.9×103kg、m弹=0.1×103kg代入
得:2.5×104 N+F安=(9.9×103kg+0.1×103kg)×12.5m/s2
解得:F安=1×105 N
根据安培力F安=BIL
将F安=1×105 N、I=5×103 A、L=1m代入得
1×105 N=B×5×103 A×1m
解得:B=20T
(2)弹射架对飞机做功的功率为P=UI,根据能量守恒
UI=F安v+P热
将U=1100V,I=5×103 A、F安=1×105 N、v=50m/s代入
得:1100V×5×103 A=1×105 N×50m/s+P热
解得:P热=5×105W
由于飞机做匀加速运动,所以安培力不变,电流不变,热功率也不变
根据${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,将v0=0、x=100m、a=12.5m/s2
代入得:v2-0=2×12.5m/s2×25m
解得:v=25m/s
此时弹射力的功率为P安=F安v
将F安=1×105 N、v=25m/s代入
可解得:P安=F安v=1×105 N×25m/s=2.5×106 W
根据能量守恒:UI=F安v+P热
F安=1×105 N、v=25m/s、P热=5×105W、I=5×103 A
代入得:U×5×103 A=1×105 N×25m/s+5×105W
解得:U=600V
(3)弹射车队飞机做功为w,根据动能定理:w+F飞×L=$\frac{1}{2}$mv2
将F飞=2.5×104 N、L=100m、m飞=9.9×103kg、v=50m/s
代入w+2.5×104 N×100m=$\frac{1}{2}$×9.9×103kg×(50m/s)2
w=9.9×106 J
匀加速的时间t=$\frac{v}{a}$=$\frac{50m/s}{12.5m/{s}^{2}}$=4s
弹射车消耗的总能量为E消=F安L+P热t
F安=1×105 N、L=100mP热=5×105W、t=4s代入得:
E消=1×105 N×100m+5×105W×4s=1.2×107 J
能量利用的效率η=$\frac{w}{{E}_{消}}$×100%=83%
答:水平导轨间的磁感应强度B=20T
(2)起飞瞬间电磁弹射车发热功率P热=5×105W
弹射车加速到25米位置时装置需提供的电压U=600V
(3)发射过程中弹射车的能量利用效率η=83%
点评 此题考查安培力做功问题,(1)先结合牛顿第二定律求出飞机所受的安培力,根据安培力F安=BIL就可以求出B
(2)根据能量守恒UI=F安v+P热求出P热,整个起飞过程P热恒定是这道题目的突破点,求出被弹射车加速到25米位置时速度,再根据UI=F安v+P热就可以求出U
(3)根据动能定理:w+F飞×L=$\frac{1}{2}$mv2先求出弹射车对飞机做功为w,再根据E消=F安L+P热t求出弹射车消耗的总能量,结合η=$\frac{w}{{E}_{消}}$就可以求出η
| A. | 8:00 是指时间间隔 | |
| B. | 8 时 20 分是指时刻 | |
| C. | 该海监船位移大小为 480km,路程为 356km | |
| D. | 尽管海监船比较大,但还可以将它看成质点 |
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
A.按图中所示安装好实验装置
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度,回答以下问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”),长木板倾斜是否是为了平衡摩擦力?是(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的一条纸带如图所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.77m/s2.
(3)某同学将有关数据填入他所设计的表格中,并根据表中的数据画出a-F图象(如图),造成图线不过坐标原点最主要的一条原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码的质量m/g | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 砝码盘中砝码的重力G/N | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.39 | 0.49 |
| 小车的加速度a/m•s-2 | 0.77 | 1.44 | 1.84 | 2.38 | 2.75 |