题目内容
10.| A. | 增加15N | B. | 减小15N | C. | 减小7.5N | D. | 保持不变 |
分析 本题中原来物块和斜面体处于静止状态,故测力计的读数等于物块和斜面体的总重量,剪短细线后,沿斜面小球加速下滑,处于失重状态,对小球和斜面体整体运用牛顿第二定律列式求解.
解答 解:对物块和斜面体整体受力分析,受总重力和支持力,平衡时,有
N-(M+m)g=0…①
加速下滑时,再次对物块和斜面体整体受力分析,受总重力、支持力和静摩擦力,根据牛顿第二定律,有
竖直方向:(M+m)g-N′=masin30°…②
水平方向:f=macos30°…③
对物块受力分析,受重力和支持力,根据牛顿第二定律,有
mgsin30°=ma…④
有由①②③④得到:
N-N′=masin30°=mg(sin30°)2=3×10×0.25=7.5N.故ABD错误,C正确.
故选:C
点评 本题关键是对物块、物块和斜面体整体多次受力分析,然后根据牛顿第二定律、共点力平衡条件列式求解;要注意整体法对于有相对运动的物体系统同样适用.
练习册系列答案
相关题目
18.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图1所示为一条记录小车运动情况的纸带,舍掉开头比较密集的点迹,在后面便于测量的地方找一个点做计时起点0,后面每隔4个点取一个计数点,交流电的频率为50HZ.

(1)在实验中,使用打点计时器操作步骤应先接通电源再释放小车(填“释放小车”或“接通电源”);
(2)试根据所提供的纸带,每隔0.10s测一次速度,算出包含各计数点0、1、2…附近各段的平均速度$\frac{△x}{△t}$,把它当作打点计时器打下这些点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表,请计算还未算好的速度并填入表格:
(3)以速度v为纵轴,时间t为横轴,建立直角坐标系,根据表中的数据,在坐标系中描点,并画出小车运动的v-t图象(已描好5个点).
(1)在实验中,使用打点计时器操作步骤应先接通电源再释放小车(填“释放小车”或“接通电源”);
(2)试根据所提供的纸带,每隔0.10s测一次速度,算出包含各计数点0、1、2…附近各段的平均速度$\frac{△x}{△t}$,把它当作打点计时器打下这些点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表,请计算还未算好的速度并填入表格:
| 计数点编号 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 对应时刻t/s | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| 各计数点的速度v/(m•s-1) | 0.26 | 0.78 | 1.05 | 1.55 | 1.82 |
5.
如图所示,三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m,且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,两物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列判断正确的是( )
| A. | 物块A、B同时到达传送带底端 | |
| B. | 物块B到达传送带底端的速度为3m/s | |
| C. | 物块A下滑过程中相对传送带的路程为3m | |
| D. | 物块B下滑过程中相对传送带的路程为3m |
15.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验时:
(1)我们已经知道,物体的加速度(a)同时跟合外力(F)和质量(m)两个因素有关.要研究这三个物理量之间的定量关系的基本思路是控制m一定,a与F关系;控制F,研究a与m的关系;.

(2)某同学的实验方案如图1所示,她想用砂和砂桶的重力表示小车受到的合外力,为了减少这种做法而带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:
a.平衡摩擦力;
b.砂和砂桶的质量远小于小车的质.
(3)该同学利用实验中打出的纸带求加速度时,处理方案有两种:
A、利用公式a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$计算;B、根据a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$利用逐差法计算.
两种方案中,你认为选择方案B比较合理.
(4)该同学平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如上表,请你根据表格中的数据在上面的坐标系中做出a-F图象;
(5)根据该同学提供的实验数据在图2中作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因:分析拉力时未计入砝码盘的重力.
(1)我们已经知道,物体的加速度(a)同时跟合外力(F)和质量(m)两个因素有关.要研究这三个物理量之间的定量关系的基本思路是控制m一定,a与F关系;控制F,研究a与m的关系;.
(2)某同学的实验方案如图1所示,她想用砂和砂桶的重力表示小车受到的合外力,为了减少这种做法而带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:
a.平衡摩擦力;
b.砂和砂桶的质量远小于小车的质.
(3)该同学利用实验中打出的纸带求加速度时,处理方案有两种:
A、利用公式a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$计算;B、根据a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$利用逐差法计算.
两种方案中,你认为选择方案B比较合理.
| 砂和砂桶总重力F(N) | 0.196 | 0.392 | 0.588 | 0.784 | 0.980 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.69 | 1.18 | 1.66 | 2.18 | 2.70 |
(5)根据该同学提供的实验数据在图2中作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因:分析拉力时未计入砝码盘的重力.
2.
图甲所示,弹簧振子以O点为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动.当振子位于A点时弹簧处于自然伸长状态,取竖直向上的方向为正方向,振子的质量为m,重力加速度为g,振子的位移x随时间的变化如图乙所示.下列说法正确的是( )
| A. | t=0.8s时,振子的速度方向竖直向下 | |
| B. | t=0.6s和t=1.0s时,振子的速度相同 | |
| C. | t=0.4s和t=1.2s时,振子的加速度相同 | |
| D. | t=1.4s时,振子位于O点下方6cm处 | |
| E. | t=1.2s到t=1.6s的时间内,振子的速度逐渐变大 |
19.对物体带电现象的叙述,正确的是( )
| A. | 不带电的物体一定没有电荷 | |
| B. | 摩擦起电过程本质上是电荷从一个物体转移到另一个物体的过程 | |
| C. | 一根带电的导体棒放在潮湿的房间,发现导体棒不带电了,这过程中电荷不守恒 | |
| D. | 物体的带电荷量可以是任意值 |