题目内容
13.一质点沿直线运动,其平均速度与时间的关系满足v=2+t(各物理量均选用国际单位制中单位),则关于该质点的运动,下列说法正确的是( )| A. | 质点可能做匀减速直线运动 | B. | 5 s内质点的位移为35 m | ||
| C. | 质点运动的加速度为1 m/s2 | D. | 质点3 s末的速度为5 m/s |
分析 根据平均速度和时间的关系式得出位移与时间的关系式,从而结合位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合速度时间公式求出质点的速度.
解答 解:A、根据平均速度$v=\frac{x}{t}$知,x=vt=2t+t2,根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=2t+t2知,质点的初速度v0=2m/s,加速度a=2m/s2,质点做匀加速直线运动,故A错误,C错误.
B、5s内质点的位移x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=2×5+\frac{1}{2}×2×25m$=35m,故B正确.
D、质点在3s末的速度v=v0+at=2+2×3m/s=8m/s,故D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s逆时针运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A、B端相距4m,则物体由A运动到B的时间和物体到达B端时的速度为( )
| A. | 2.5s | B. | 2s | C. | 2m/s | D. | 4m/s |
1.半径相同的两个金属小球A、B,A带+2q、B带-4q的电荷量,相隔距离为r(r远大于小球半径),两球之间的相互作用力的大小为F.现让金属两小球接触后相距2r.这时A、B两球之间的相互作用力的大小是( )
| A. | $\frac{F}{4}$ | B. | $\frac{F}{8}$ | C. | $\frac{F}{16}$ | D. | $\frac{F}{32}$ |
8.一个质点受两个互成锐角的恒力F1和F2作用,由静止开始运动,若运动过程中保持二力方向不变,但F1突然增大到F1+△F,F2突然增大到F2+△F,则质点以后( )
| A. | 可能做匀变速曲线运动 | B. | 在相等时间内速度的变化一定相等 | ||
| C. | 可能做匀加速直线运动 | D. | 可能做变加速曲线运动 |
18.
甲、乙两船在同一河流中同时开始渡河,河水流速为v0,船在静水中的速率均为v,甲、乙两船船头均与河岸成θ角,如图所示,已知甲船恰能垂直到达河正对岸的A点,乙船到达河对岸的B点,A、B之间的距离为L,则下列判断正确的是( )
| A. | 乙船先到达对岸 | |
| B. | 若仅是河水流速v0增大,则两船的渡河时间都不变 | |
| C. | 不论河水流速v0如何改变,只要适当改变θ角,甲船总能到达正对岸的A点 | |
| D. | 若仅是河水流速v0增大,则两船到达对岸时,两船之间的距离仍然为L |
5.
如图所示,水平放置的平行金属导轨左边接有电阻R,轨道所在处有竖直向下的匀强磁场,金属棒ab横跨导轨,它在外力的作用下向右匀速运动,速度为v.若将金属棒的运动速度变为2v,(除R外,其余电阻不计,导轨光滑)则( )
| A. | 作用在ab上的外力应增大到原来的2倍 | |
| B. | 作用在ab上的外力应增大到原来的4倍 | |
| C. | 感应电动势将增大为原来的4倍 | |
| D. | 感应电动势将增大为原来的2倍 |
2.
如图所示,某同学用伏安法测未知电阻Rx时,分别采用电流表内接法和外接法.由于实验中的采用的电表不是理想电表,导致测量误差,下列说法正确的是( )
| A. | 若S接a,由于电流表的分压,导致Rx的测量值小于它的真实值 | |
| B. | 若S接a,由于电压表的分流,导致Rx的测量值小于它的真实值 | |
| C. | 若S接b,由于电流表的分压,导致Rx的测量值小于它的真实值 | |
| D. | 若S接b,由于电压表的分流,导致Rx的测量值大于它的真实值 |