题目内容

3.如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s逆时针运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A、B端相距4m,则物体由A运动到B的时间和物体到达B端时的速度为(  )
A.2.5sB.2sC.2m/sD.4m/s

分析 小物体轻轻地放在传送带A端后,在滑动摩擦力作用下作匀加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,根据速度时间公式求得加速至速度与传送带相同的时间,由运动学公式求出匀加速的位移,再判断物体有没有到达B端,发现没有到达B端,接下来物体做匀速运动直到B端,分匀加速和匀速两个过程,分别求出这两个过程的时间即可.

解答 解:物体在传送带上做匀加速直线运动的加速度 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2
物体做匀加速至与传送带共速的时间 t=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{2}$s=1s;
匀加速直线运动的位移  x=$\frac{v}{2}t$=$\frac{2}{2}$×1m=1m<4m
之后物体做匀速直线运动,到达B端速度为2m/s,
匀速直线运动的时间 t′=$\frac{L-x}{v}$=$\frac{4-1}{2}$s=1.5s
故滑块从A到B的总时间 t=t+t′=2.5s
故选:AC

点评 本题是传送带问题,解决本题的关键搞清物体在传送带上的运动规律:先做匀加速运动后做匀速运动,运用牛顿第二定律和运动学公式进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网