题目内容
3.| A. | vB | B. | $\frac{{v}_{B}}{sinα}$ | C. | vBcotα | D. | vBtanα |
分析 根据运动的分合成与解,分别将AB两质点速度进行分解,并借助于同一杆的速度相同,从而确定两质点的速度关系;再由动能定理来得出两球的速度大小
解答
解:对B球的速度合成与分解可知,杆运动的速度为:
v=vBsinα
对A球分析可知:${v}_{A}=\frac{v}{cosα}={v}_{B}tanα$,故D正确,ABC错误
故选:D
点评 本题主要考查了合速度和分速度,抓住物体的实际运动为物体的和速度即可判断
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m,一端连接R=0.4Ω的电阻,导轨所在的空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.1T,导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好.电阻RMN=0.1Ω.设导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m/s,导轨的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒MN相当于电源,N相当于电源的正极 | |
| B. | 电源的电动势为0.2V,感应电流为0.4A | |
| C. | 导体棒所受安培力大小为0.016,方向水平向右 | |
| D. | MN两端的电压为0.2V,电源内部消耗的功率为0.08W |
11.
如图所示,长为l的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,当绳子拉直时,绳子与竖直方向的夹角为60°,此时,小球静止于光滑水平桌面上,重力加速度为g.则( )
| A. | 当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力大小等于重力大小 | |
| B. | 当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,桌面对小球的支持力大小等于重力大小 | |
| C. | 当小球以角速度ω=2$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力大小等于重力大小的3倍 | |
| D. | 当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{2g}{l}}$做圆锥摆运动时,桌面对小球恰好没有支持力的作用 |
18.
如图所示,A、B为两个电荷量相等的正点电荷,a、O、b在点电荷A、B的连线上,c、O、d在连线的中垂线上,Oa=Ob=Oc=Od,则( )
| A. | a、b两点的场强大小、方向都相同 | |
| B. | c、d两点的场强大小相同,方向相反 | |
| C. | 将一个正的试探电荷从a点移动到c点,电场力做正功 | |
| D. | 将一个正的试探电荷从c点移动到O点,电场力不做功 |
8.
如图所示,竖直$\frac{1}{4}$光滑圆弧形管道MC半径为R,它与水平管道CD恰好相切,与CD处于同一水平面上的A、B两点和C点的连线构成边长为L的等边三角形.D点恰好位于AB的中点,在A、B两点分别固定有电量为q的等量异种电荷.现将质量为m,带电量为+Q的小球(小球直径略小于管径)由圆弧管道最高点M处静止释放,不计+Q电荷对叠加电场的影响及电量损失,取无穷远处为零电势,静电力常量为k,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | D点的电势为零 | |
| B. | 球在管道中运动时,其机械能守恒 | |
| C. | 球在圆弧管道中运动时速度是先增大后减小 | |
| D. | 球对圆弧形管道最低点C处的压力大小为3mg |
12.
a、b两车在平直公路上沿同方向行驶,其v-t图象如图所示,在t=0时,b车在a车前方距离为x0处,在t1时间内,a车的位移为x,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若a、b在t1时刻相遇,则x0=$\frac{x}{3}$ | |
| B. | 若a、b在$\frac{{t}_{1}}{2}$时刻相遇,则下次相遇时刻为2t1 | |
| C. | 若a、b在$\frac{{t}_{1}}{2}$时刻相遇,则x0=$\frac{x}{2}$ | |
| D. | 若a、b在t1时刻相遇,则下次相遇时刻为2t1 |