题目内容
6.一辆自行车从静止出发,开始以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,经3s后运动方向不变改做匀速直线运动,匀速运动17s恰好到达终点,求:(1)加速过程中自行车运动的距离是多少?
(2)运动过程中最大的速度是多少?
(3)起点到终点的距离是多少?
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速过程中自行车运动的距离.根据速度时间公式求出运动过程中的最大速度.根据匀速运动的位移,结合匀加速运动的位移求出起点到终点的距离.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式得:${s_1}=\frac{1}{2}at_1^2$
代入数据解得:s1=$\frac{1}{2}×2×9m$=9m
(2)根据速度时间公式得:v=at1
得:v=2×3m/s=6m/s
(3)匀速运动的位移为:
s2=vt2=6×17m=102m
起点到终点的距离为:
s=s1+s2=102+9m=111m.
答:(1)加速过程中自行车运动的距离是9m;
(2)运动过程中最大的速度是6m/s;
(3)起点到终点的距离是111m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.在力学单位制中,下列哪一组物理量的单位均为基本单位( )
| A. | 牛顿、米和 秒 | B. | 米、千克和 秒 | ||
| C. | 米/秒、千克和 秒 | D. | 米、米/秒2和 千克 |
1.同学们关于公交乘车安全所编的友情提示语中,对惯性的理解正确的是( )
| A. | 站稳扶好,克服惯性 | B. | 稳步慢行,避免惯性 | ||
| C. | 谨防意外,惯性恒在 | D. | 当心急刹,失去惯性 |
11.
小明通过实验测定了小灯泡的伏安特性曲线如图所示,现将小灯泡与电动势E=3V、内阻r=6Ω的电源直接串联,则下列说法正确的是( )
| A. | 由伏安特性曲线可知,伴随其两端电压的增加,小灯泡的电阻值减小 | |
| B. | 接入电源后小灯泡的功率约为0.315W | |
| C. | 接入电源后电源的功率约为0.315W | |
| D. | 接入电源后电源的效率约为70% |
1.
光滑水平面上放着一个质量为M的长木板,木板上表面粗糙,木板左端放着一个质量为m的小木块(可看着质点),如图所示.现用一个水平力F拉木块,F作用一段时间t后撤去,木块最终刚好能到达木板最右端,此时木板速度为V,下面说法正确的是( )
| A. | 其他条件不变,只增大拉力F,则此过程拉力做功将减少,V减小 | |
| B. | 其他条件不变,只增大木板质量M,则此过程拉力作用时间t要减少,V减小 | |
| C. | 其他条件不变,只增大木块质量m,则此过程拉力做功将增大,V减小 | |
| D. | 其他条件不变,只增大木块质量m,则此过程拉力作用时间要增大,V增大 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 单晶体和多晶体有固定的熔点,非晶体没有固定的熔点 | |
| B. | 空气的相对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示 | |
| C. | 在太空中正常运行的“天宫一号”的水珠由于表面张力作用可以变成完美的球形 | |
| D. | 气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间斥力大于引力 | |
| E. | 液晶的光学性质具有各向异性 |
19.关于磁场和磁感线以及磁通量的描述,正确的说法有( )
| A. | 磁感线是肉眼看不见的曲线,但却客观存在 | |
| B. | 穿过线圈的磁通量为零时,磁感应强度一定为零 | |
| C. | 磁感应强度越大,穿过闭合回路的磁通量也越大 | |
| D. | 异名磁极相互吸引,同名磁极相互排斥,都是通过磁场发生的相互作用 |