题目内容

17.如图所示,在水平光滑的平面上,停着一辆平板小车,小车的质量为M=10kg.在小车的A处,放有质量为m=5kg的小物块,现给物块一个I=30N•s的瞬时冲量,物块便在平板车上滑行.与固定在平板车的水平弹簧作用后又弹回,最后刚好回到A点与车保持相对静止,物块与平板间动摩擦因数μ=0.4.(g=10m/s2)求:
(1)物块最后回到A处的瞬时速度v1
(2)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能EP
(3)物块相对于车所通过的总路程x:

分析 (1)给小物体一个I=30N•S的瞬时冲量,先根据动量定理求出物体获得的速度.物体在小车运动的过程中,系统的动量守恒,当两者相对静止时速度相同,由动量守恒定律求出共同速度;
(2)弹簧压缩量最大时弹性势能最大,此时物体与小车的速度相同,由动量守恒可求得此时的共同速度,对于物体在小车开始运动到弹簧压缩到最短的过程,运用能量守恒列式,即可求得弹簧最大弹性势能EP
(3)块相对于车所通过的总路程为小车长度的2倍.

解答 解:(1)对小物块,由动量定理得:I=mv0
解得:v0=$\frac{30}{5}=6m/s$,
对于物体、小车及弹簧组成的系统,全过程动量守恒,设物体刚好回到A点时的速度为v1,以初速度方向为正,则有
mv0=(M+m)v1     
代入数据解得:v1=2m/s
(2)设小车的长度为L,当弹簧具有最大弹性势能时物体与小车的速度相等,也是v1
全过程能量守恒,则有:μmg(2L)=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(M+m)v12
到弹簧有最大势能时:Ep+μmgL=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(M+m)v12
解得:Ep=30J,L=1.5m
(3)相对总路程:x=2L=3m
答:(1)物块最后回到A处的瞬时速度v1为2m/s;
(2)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能EP为30J;
(3)物块相对于车所通过的总路程x为3m.

点评 整个运动的过程中,系统的动量守恒,针对不同的过程,根据动量守恒和能量守恒计算即可,知道当弹簧具有最大弹性势能时物体与小车的速度相等,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网