题目内容
14.图1游标卡尺的读数为50.15mm;图2螺旋测微器读数为4.700mm.
分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为5.0cm=50mm,游标读数为0.05×3mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.
螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,所以最终读数为:4.5mm+0.200mm=4.700mm,由于需要估读因此在范围4.699-4.703mm内均正确.
故答案为:50.15; 4.700
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
4.
把长为0.4m的导体棒置于如图所示的匀强磁场中,磁场的磁感应强度大小为0.5T,导体棒与磁场方向垂直,棒中通有电流0.8A,则导体棒所受安培力的大小和方向分别为( )
| A. | 0.16N,与磁场方向一致 | B. | 0.16N,垂直纸面向里 | ||
| C. | 0.25N,与磁场方向一致 | D. | 0.25N,垂直纸面向外 |
2.一个直流电动机,其线圈的电阻是0.5Ω,当它两端所加电压为6V时,通过电动机的电流是2A.由此可知( )
| A. | 电动机消耗的电功率为10W | B. | 电动机发热的功率为12W | ||
| C. | 电动机输出的机械功率为10W | D. | 电动机的工作效率为20% |
19.关于重力,下列说法中正确的是( )
| A. | 在地球上同一地方,一物体无论是静止还是运动,所受的重力相同 | |
| B. | 只有在地面上静止的物体才受到重力 | |
| C. | 重力是由于地球的吸引而产生的,它的方向一定指向地球中心 | |
| D. | 同一物体放在斜面上时的重力小于放在水平面上时的重力 |
6.
如图所示是某电场中的电场线分布示意图,在该电场中有A、B两点,下列结论正确的是( )
| A. | A点的电场强度比B点的大 | |
| B. | A点的电场强度方向与B点的电场强度方向相同 | |
| C. | 将同一点电荷分别放在A、B两点,点电荷所受静电力在A点比在B点大 | |
| D. | 因为A、B两点没有电场线通过,所以电荷放在这两点不会受静电力的作用 |
7.两电阻R1、R2的U-I图象如图所示,可知两电阻大小之比R1:R2等于( )

| A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | $\sqrt{3}$:1 | D. | 1:$\sqrt{3}$ |