题目内容
11.一电阻R=30Ω与电感L=0.2H组成串联电路,电源频率为f=50Hz,求此电路的阻抗.分析 由感抗的表达式:RL=2πfL求得电感线圈的感抗,电路的阻抗是电阻值与感抗的和.
解答 解:根据公式:RL=2πfL=2π×50×0.2=20πΩ
所以该电路的阻抗:RZ=R+RL=(30+20π)Ω
答:此电路的阻抗是(30+20π)Ω.
点评 该题考查对阻抗、感抗的理解,明确感抗的表达式:XL=2πfL是解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.两个电源的路端电压U与干路电流I的关系如图所示,则( )

| A. | 两个电源电动势E1=E2 | |
| B. | 电流I发生相同的变化,电源1的路端电压变化较大 | |
| C. | 电流I相同,电源1内阻发热的功率较大 | |
| D. | 将同一电阻分别接在两电源上,接电源1时电阻功率较大 |
13.
如图所示,质量分别为m1和m2的两球,以轻质杆AB连接在一起,并可在相互垂直的光滑斜面上自由滑动,左斜面与水平面的夹角为θ.系统平衡时若AB与左斜面所成的角度为α,则( )
| A. | m1tanαtanθ=m2 | B. | m2tanαtanθ=m1 | C. | m1tanα=m2tanθ | D. | m2tanα=m1tanθ |