题目内容
17.汽车由静止开始加速到速度大小v=30m/s,所需时间t=6s,若汽车的运动可视为匀加速直线运动,求:
(1)汽车的加速度大小a;
(2)汽车的位移大小s.
分析 (1)汽车做匀加速运动,根据速度时间公式求出汽车的加速度大小.
(2)结合位移时间公式求出汽车的位移.
解答 解:(1)汽车做匀加速运动,由v=at得:
a=$\frac{v}{t}$=$\frac{30}{6}$=5m/s2.
(2)汽车的位移大小为:
s=$\frac{v}{2}t$=$\frac{30}{2}×6$=90m.
答:(1)汽车的加速度大小a是5m/s2;
(2)汽车的位移大小s是90m.
点评 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,注意加速度的单位.
练习册系列答案
相关题目
2.质量为m的小球做半径为r的匀速圆周运动,若其角速度为ω,则它所受向心力的大小为( )
| A. | $\frac{mω}{r}$ | B. | mωr | C. | mωr2 | D. | mω2r |
8.
如图所示,同步卫星离地心O 的距离为 r,运行速率为v1,加速度为a1;地球赤道上的物体随地球自转的加速度为a2;第一宇宙速度为v2;地球的质量为M,半径为R,赤道处的重力加速度为g.万有引力常数为G,则下列比值正确的是( )
| A. | $\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=($\frac{R}{r}$)2 | B. | $\frac{{a}_{1}}{g}$=$\frac{1}{1}$ | C. | $\frac{{a}_{2}}{g}$=$\frac{GM}{g{R}^{2}}$-1 | D. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{r}{R}$ |
12.关于匀变速直线运动的理解,正确的是( )
| A. | 加速度方向不变的直线运动就是匀变速直线运动 | |
| B. | 加速度大小不变的直线运动就是匀变速直线运动 | |
| C. | 加速度大小和方向都不变的直线运动就是匀变速直线运动 | |
| D. | 加速度均匀变化的直线运动就是匀变速直线运动 |
2.木箱质量为8kg,在一水平力作用下在水平地面上做匀速直线运动,木箱与地面间的动摩擦因数为0 5,取g=10m/s2.则木箱受到的( )
| A. | 摩擦力为40N,合力为40N | B. | 摩擦力为0,合力为40N | ||
| C. | 摩擦力为40N.合力为0 | D. | 摩擦力为20N,合力为20N |
6.A、B两个带电粒子以相同的速度垂直磁感线方向进入同一匀强磁场中.若A、B的电荷量之比为1﹕2,则A、B所受洛伦兹力的大小之比为( )
| A. | 1﹕1 | B. | 1﹕2 | C. | 2﹕1 | D. | 1﹕4 |
16.
小球从空中自由下落,与水平地面相碰后反弹到空中某一高度,其速度一时间图象如图所示,则由图可知( )
| A. | 小球下落的最大速度为5m/s | |
| B. | 小球第一次反弹初速度的大小为3m/s | |
| C. | 小球能弹起的最大高度为0.8m | |
| D. | 小球能弹起的最大高度为0.45m |