题目内容
4.如图是物体做匀变速直线运动得到的一条纸带,相邻的两计数点之间有四个计时点没画出来,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得s1=5.18cm,s2=4.42cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.20cm.(所有结果均保留两位有效数字)(1)物体的加速度大小a=0.80m/s2,方向A→B(填A→B或B→A);
(2)打点计时器打计数点3时,物体的速度大小v3=0.32m/s.
分析 (1)根据公式△x=aT2求解加速度,加速运动,加速度方向与速度方向相反;
(2)匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
s4-s1=3a1T2
s5-s2=3a2T2
s6-s3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)
代入题目告诉的已知条件,即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{s}_{4}^{\;}+{s}_{5}^{\;}+{s}_{6}^{\;}-{s}_{1}^{\;}-{s}_{2}^{\;}-{s}_{3}^{\;}}{9{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{2.78cm+2.00cm+1.20cm-5.18cm-4.42cm-3.62cm}{9×(0.1s)_{\;}^{2}}$=80cm/s2=-0.80$m/{s}_{\;}^{2}$
纸带向左运动,加速度的方向由A→B
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=$\frac{{s}_{3}^{\;}+{s}_{4}^{\;}}{2T}$=$\frac{3.62cm+2.78cm}{2×0.1s}$=32cm/s=0.32m/s
故答案为:(1)0.80 A→B (2)0.32
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意加速度方向的确定是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.在电磁学发展过程中,许多科学家做出了贡献.下列说法正确的是( )
| A. | 法拉第最早引入电场的概念,并发现了磁场产生电流的条件 | |
| B. | 安培发现了电流的磁效应 | |
| C. | 洛伦兹发现了磁场对电流的作用规律 | |
| D. | 楞次发现了磁场对运动电荷的作用规律 |
12.
如图,质量为m的物体(可视为质点)从倾角为30°的光滑斜面上的h高处自由下滑到底端A处,则在这个过程中( )
| A. | 重力势能减少了$\frac{1}{2}$mgh | B. | 重力势能减少了mgh | ||
| C. | 机械能增加了mgh | D. | 机械能减少了$\frac{1}{2}$mgh |
19.做匀变速直线运动的物体的速度v随位移x的变化规律为v2-4=2x,v与x的单位分别为m/s和m,据此可知( )
| A. | 初速度v0=4m/s | B. | 初速度v0=1m/s | C. | 加速度 a=2 m/s2 | D. | 加速度a=1 m/s2 |