题目内容

20.如图所示,将100匝面积为0.1m2的矩形线圈放置在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,从图示位置开始,线圈abcd绕轴OO'转动90°,用时0.5s,则穿过线圈磁通量的变化量大小△Φ=0.02Wb,线圈中产生的平均感应电动势E=4V.

分析 (1)当磁场与面平行时,穿过面的磁通量为零,当磁场与面垂直时,穿过面的磁通量Φ=BS;根据题意求出磁通量的变化;
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势.

解答 解:(1)由图示可知,图示时刻,磁场与面垂直,穿过面的磁通量为BS,转过90°后,穿过面的磁通量为0,在此过程中穿过线圈的磁通量减小;
穿过线圈的磁通量的变化量为:
△Φ=$|{Φ}_{2}^{\;}-{Φ}_{1}^{\;}|$=BS=0.2×0.1=0.02Wb;
(2)由法拉第电阻感应定律可得:
感应电动势:E=n$\frac{△Φ}{△t}$=100×$\frac{0.02}{0.5}$=4V;
故答案为:0.02;4.

点评 要知道磁通量计算公式Φ=BS的适用条件,根据题意应用磁通量的计算公式与法拉第电磁感应定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网