题目内容

13.在用如图甲所示的装置“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在频率为f=50Hz的交流电源上,从实验中打出的几条纸带中选出一条理想纸带,如图乙所示,O点为第一个点,A、B、C、D点是从合适位置选取的连续的四个点,各点距第一个点O的距离分别为S0=2.11cm、S1=3.57cm、S2=5.42cm、S3=7.65cm.已知重锤的质量为m,从打下第一个点O到打下C点的过程中,重锤重力势能的减少量为Ep减=0.53m,重锤动能的增加量为Ek增=0.53m.(结果保留2位有效数字,g=9.8m/s2)

分析 重锤重力势能的减少量计算公式为Ep减=mg△h;本题中重锤动能的增加量为Ek增=$\frac{1}{2}$mv2-0,v由匀变速直线运动的推论求得.

解答 解:从打下起始点O到打下C点的过程中,重锤重力势能的减少量为Ep减=mgs2=9.8×5.42×10-2m=0.53m;
根据时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度可得vc=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{2T}$①
根据周期和频率的关系:T=$\frac{1}{f}$ ②
c点的动能为:EK=$\frac{1}{2}$mvc2③
联立①②③得:EK=$\frac{1}{2}×m×(\frac{0.0765-0.0357}{2×0.02})^{2}$=0.52m
故答案为:0.53m,0.52m.

点评 “验证机械能守恒定律”的实验中数据处理仍然是以纸带问题为基础,要会准确应用匀变速直线运动的推论求瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网