题目内容
6.求:
(1)若传送带逆时针运动,且V=5m/s,物块能否滑到C端
(2)若传送带顺时针运动,且V=5m/s,求物块滑到C端的时间.
分析 (1)逆时针转动时,物块A做匀减速运动,验证物块速度减为0时的位移,再与传送带长比较可得结果;
(2)顺时针转动时,先匀减速运动,当A减速到V时,验证位移与10m的关系,若小于10m则之后继续做匀速运动,根据运动学公式求解;若大于10m,则直接令位移为10m求运动时间.
解答 解:(1)若传送带逆时针运动,物块做匀减速运动,根据牛顿第二定律得:ma=μmg
由${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,
得速度减小为0时物块的位移:$x=\frac{0-{{v}_{0}}^{2}}{2a}$
带入数据得:x=25m>10m,故物块能滑到C端;
(2)若传送带顺时针运动,物块先做匀减速运动,加速度为a,设用时t物块速度减小到V,得:V=v0+at,带入数据得:t=2.5s
位移为:${x}_{1}=\frac{{V}^{2}-{{V}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{25-100}{-2×2}=\frac{75}{4}m>10m$,即物块速度未减直V时,已经滑到C端,
令物块位移:${x}_{2}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=10m$
带入数据得:${t}_{1}′=(5+\sqrt{15)s}$>2.5s舍去,${t}_{1}″=(5-\sqrt{15})s$
答:(1)物块能滑到C端;
(2)物块滑到C端的时间为(5-$\sqrt{15}$)s.
点评 分析此题的关键是看摩擦力的方向和对运动的影响,注意传送带和物块运动方向相同时,若物块初始速度大于传送带速度,则先匀减速运动;如果物块初始速度小于传送带速度,则先匀加速运动.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示电场和磁场同时存在的区域,一个不计重力的正电荷以某一初速度进入该区域后将会沿着虚线方向直线通过该区域,下列分析正确的是( )
| A. | 若撤掉电场而保留磁场,电荷将向上偏并沿抛物线运动 | |
| B. | 若撤掉电场而保留磁场,电荷将向上偏并沿圆弧运动 | |
| C. | 若撤掉电场而保留磁场,电荷将向下偏并沿圆弧运动 | |
| D. | 若撤掉磁场而保留电场,电荷将向下偏并沿抛物线运动 |
17.
如图所示,在固定的正点电荷Q的电场中,一个正点电荷q只受电场力,沿着一条电场线运动.已知该点电荷经过M点时的加速度是经过N点时的加速度的2倍,则下列说法中正确的是( )
| A. | N点距Q的距离一定是M点距Q的距离的$\sqrt{2}$倍 | |
| B. | 它经过M点时的速度一定是经过N点时的速度的$\sqrt{2}$倍 | |
| C. | 它经过M点时的动能一定是经过N点时的动能的2倍 | |
| D. | 它运动到N点时电场力所做的功一定是运动到M点时电场力所做的功的$\sqrt{2}$倍 |
1.如图所示物块以水平初速度v1=4m/s从左端沿水平传送带;传送带沿逆时针方向匀速运行,运行速率为3m/s.已知两皮带轮间距为L=6m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则( )

| A. | 物块将从传送带右端离开 | B. | 物块将从传送带左端离开 | ||
| C. | 物块离开传送带时速度为2m/s | D. | 物块离开传送带时速度为3m/s |
11.
如图所示,在光滑水平面上,有质量分别为m,M的A,B两个物体,在F1和F2的作用下由静止开始运动,已知F1>F2,则:( )
| A. | A对B的弹力为F1-F2 | B. | A对B的弹力为$\frac{M{F}_{1}+m{F}_{2}}{M+m}$ | ||
| C. | 若撤去力为F2,A,B的加速度变大 | D. | 若撤去力为F2,A对B的作用变小 |
4.在游乐园中,游客乘坐升降机可以体验超重与失重的感觉,关于游客在随升降机一起运动的过程中所处的状态,下列说法中正确的是( )
| A. | 游客处在失重状态时,升降机一定在加速下降 | |
| B. | 游客处在失重状态时,升降机可能向上运动 | |
| C. | 游客处在失重状态时,升降机一定向下运动 | |
| D. | 游客处在失重状态时,升降机的加速度方向一定向下 |
1.在国际单位制中,力学的三个基本单位是( )
| A. | kg、m、m/s2 | B. | kg、m/s、N | C. | kg、m/s2、N | D. | kg、m、s |