题目内容

14.直角等腰玻璃三棱镜ABC的截面如图所示,ABC=ACB=45°,一条单色光从腰AB上的D点射入三棱镜,在玻璃内部折射光线为DE,折射角r=30°,折射光线传播到BC边上的E点.已知该玻璃砖的折射率n=$\sqrt{2}$.
(i)求光线的入射角i(图中未标出)
(ii)判断光线能否在E点发生全反射.

分析 对于折射现象遵守折射定律,由折射定律求解入射角.由sinC=$\frac{1}{n}$求出临界角C,根据入射角与临界角的大小,若入射角大于临界角,发生全反射,将不能从E点上折射出去.

解答 解:( i)根据光的折射定律有:$n=\frac{sini}{sinr}$
解得:i=45°.
( ii)根据几何关系∠DEB=15°.
光线在BC边的入射角为α=75°.
设该单色光从玻璃射入空气发生全反射的临界角为C,由$sinC=\frac{1}{n}$
可得:C=45°
由α>C可得光线在E点能发生全反射;
答:(i)光线的入射角i为45°;
(ii)光线能在E点发生全反射.

点评 本题只要掌握折射定律和全反射的条件,计算细心,没有多大的困难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网