题目内容
11.| A. | 副线圈中产生的交变电流频率为100Hz | |
| B. | 电压表的示数为44V | |
| C. | 若电流表示数为0.1A,则原线圈中的电流为0.5A | |
| D. | 若电流表示数为0.1A,则1min内电阻上产生的焦耳热为264J |
分析 根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,即可求得结论.
解答 解:A、由表达式知道周期$T=\frac{2π}{100π}$=0.02s,所以频率f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}$=50Hz,A错误;
B、根据电压与匝数成正比可知,原线圈的电压的最大值为220$\sqrt{2}$V,所以副线圈的电压的最大值为44$\sqrt{2}$V,电压表的示数为电压的有效值,所以示数为44V,所以B正确;
C、电流与匝数成反比,所以若电流表示数为0.1A,则原线圈中的电流为0.02A,所以C错误.
D、副线圈消耗的电能全部转化为焦耳热,所以Q=UIt=44×0.1×60=264J,所以D正确.
故选:BD
点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
2.
汽车在平直公路上以速度V0匀速行驶,发动机的功率为P,司机为合理进入限速区,减小了油门,使汽车功率立即减小一半并保持该功率继续行驶,设汽车行驶过程中所受阻力大小不变,从司机减小油门开始,汽车的速度V与时间t的关系如图所示,则在0~t1时间内下列说法正确的是( )
| A. | t=0时,汽车的加速度大小为$\frac{P}{{m{V_0}}}$ | |
| B. | 汽车的牵引力不断增大 | |
| C. | 阻力所做的功为$\frac{3}{8}$mV02-$\frac{P}{2}$t1 | |
| D. | 汽车行驶的位移为$\frac{{V}_{0}{t}_{1}}{2}$+$\frac{3m{{V}_{0}}^{3}}{8P}$ |
6.
两根材料相同的均匀导线x和y,其中,x长为l,y长为2l,串联在电路上时沿长度方向的电势ϕ随位置的变化规律如图所示,那么,x和y两导线的电阻和横截面积之比分别为( )
| A. | 3:1 1:6 | B. | 2:3 1:6 | C. | 3:2 1:5 | D. | 3:1 5:1 |
13.
如图所示,一根质量分布均匀的木棒,一端沿着光滑的竖直墙面缓慢往下滑动,另一端在粗糙程度不一的水平地面上向右滑动,则在此过程中( )
| A. | 竖直墙壁对棒的作用力大小保持不变 | |
| B. | 竖直墙壁对棒的作用力大小逐渐减小 | |
| C. | 水平地面对棒的作用力大小保持不变 | |
| D. | 水平地面对棒的作用力大小逐渐增大 |
14.下列关于小鸟和飞机相撞时的说法正确的是( )
| A. | 小鸟对飞机的作用力比飞机对小鸟的作用力大 | |
| B. | 飞机对小鸟的作用力比小鸟对飞机的作用力大 | |
| C. | 小鸟对飞机的作用力与飞机对小鸟的作用力一样大 | |
| D. | 主动撞击的一方产生的作用力大 |