题目内容

1.(1)某次研究弹簧所受弹力F与弹簧长度L关系实验时得到如图a所示的F-L图象,由图象可知:弹簧原长L0=3.0cm,求得弹簧的劲度系数k=200N/m.

(2)如图b的方式挂上钩码(已知每个钩码重G=1N),使(1)中研究的弹簧压缩,稳定后指针指示如图b,则指针所指刻度尺示数为1.50cm.由此可推测图b中所挂钩码的个数为3个.

分析 (1)该图线跟坐标轴交点,表示弹力为零时弹簧的长度,即为弹簧的原长.由画得的图线为直线可知弹簧的弹力大小与弹簧伸长量成正比.图线的斜率即为弹簧的劲度系数.
(2)刻度尺的读数要估读一位,由胡克定律求出弹簧的弹力,然后推测钩码的个数.

解答 解:(1)当弹簧弹力为零,弹簧处于自然状态,由图知原长为 l1=3.0cm
由F=kx,知图线的斜率为弹簧的劲度系数,即k=$\frac{12-0}{9.0-3.0}$=2N/cm=200(N/m).
(2)由图b可知,该刻度尺的读数为:1.50cm
可知弹簧被压缩:△x=L0-L=3.0-1.50=1.5cm
弹簧的弹力:F=k△x=200×1.5×10-2=3N
已知每个钩码重G=1N,可推测图b中所挂钩码的个数为3个.
故答案为:(1)3.0,200;(2)1.50,3

点评 要注意区分弹簧的原长,实际长度和伸长量x,并明确三者之间的关系.在应用胡克定律时,要首先转化单位,知道图线的斜率即为弹簧的劲度系数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网