题目内容

2.用质子轰击锂核${\;}_{3}^{7}$Li,生成2个α粒子.己知质子质量mp=1.0073u,α粒子的质量Mα=4.0015u,锂核质量MLi=7.0160u,试回答下列问题(1u相当于931Mev).
(1)写出核反应方程式
(2)核反应中释放出的能量△E是多少?(保留3位有效数字)

分析 (1)根据质量数和电荷数守恒可正确书写出该核反应方程.
(2)反应物与生成物之间质量之差等于质量亏损,依据爱因斯坦质能方程E=mc2,可以求得释放的核能.

解答 解:(1)根据题意结合质量数守恒与电荷数守恒可知该反应的核反应方程式为:${\;}_{3}^{7}$ Li+${\;}_{1}^{1}$ H→2${\;}_{2}^{4}$ He;
(2)核反应前后的质量亏损为:△M=mLi+mp-2mα=1.0073u+7.0160u-2×4.0015u=0.0203 u;
核反应中释放的能量为:△E=△MC2=0.0203×931 MeV=18.9MeV                          
答:(1)核反应方程式为${\;}_3^7Li+{\;}_1^1H→2{\;}_2^4He$;
(2)核反应中释放出的能量18.9MeV;

点评 本题比较简单考查了核反应方程、核能计算等基础知识,越是简单基础问题,越要加强理解和应用,为解决复杂问题打下基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网