题目内容

19.如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,电源电压u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),原线圈电路中接入熔断电流I0=1A的保险丝,副线圈电路中接入一可变电阻R,则(  )
A.电压表的读数为77V
B.当可变电阻R的阻值变大时,电源的输入功率变大
C.可变电阻R的阻值低于13.75Ω时保险丝将熔断
D.副线圈的输出功率一定是200W

分析 根据电压之比等于线圈匝数比求出副线圈电压,当可变电阻R的阻值变大时,电流变小,副线圈功率变小,则原线圈功率也变小,根据原线圈电路中电流的最大值求出副线圈电流最大值,进而求出可变电阻R的最小值,可变电阻的耗电功率是变化的.

解答 解:A、由题意得:U1=220V,根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,解得:U2=55V,故A错误;
B、当可变电阻R的阻值变大时,电压不变,所以副线圈电流减小,根据电流之比等于匝数倒数比可知,原线圈电流减小,则原线圈功率变小,故B错误;
C、原线圈电路中电流的最大值为1A,根据电流与匝数成反比,解得I2=4A,则可变电阻R的阻值最小值为:R=$\frac{55}{4}$=13.75Ω,故C正确;
D、可变电阻的耗电功率根据电阻的变化而变化,故D错误.
故选:C

点评 本题关键明确:(1)理想变压器输入功率等于输出功率;(2)变压器变压规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网