题目内容
7.某同学准备利用下列器材测量干电池的电动势和内电阻.A.待测干电池一节,电动势约为1.5V,内阻约几欧姆
B.直流电压表V,量程为3V,内阻非常大
C.定值电阻R0=150Ω
D.电阻箱R
E.导线和开关
根据如图甲所示的电路连接图进行实验操作.多次改变电阻箱的阻值,记录每次电阻箱的阻值R和电压表的示数U.在$\frac{1}{U}$-R 坐标系中描出的坐标点如图乙所示.
(1)分别用E和r表示电源的电动势和内阻,则$\frac{1}{U}$与R的关系式为$\frac{1}{U}=\frac{1}{{E{R_0}}}R+\frac{{{R_0}+r}}{{E{R_0}}}$
(2)在坐标纸上画出$\frac{1}{U}$-R关系图线,根据图线求得斜率k=0.0043V-1Ω-1,截距b=0.70V-1(保留两位有效数字)
(3)根据图线求得电源电动势E=1.54V,内阻r=16.2Ω(保留三位有效数字)
分析 (1)分析电路结构,根据闭合电路欧姆定律可得出对应的表达式;
(2)根据图象可求得斜率和截距;
(3)根据表达式及(2)中斜率和截距可求得电动势和内电阻.
解答 解:(1)由图可知,电压表与电阻箱并联,所测为定值电阻两端的电压,由欧姆定律可求得电路中电流I=$\frac{U}{{R}_{0}}$;
由闭合电路欧姆定律可得;
E=I(R0+R+r)=$\frac{U}{{R}_{0}}$(R0+R+r)
变形得:$\frac{1}{U}=\frac{1}{{E{R_0}}}R+\frac{{{R_0}+r}}{{E{R_0}}}$
(2)根据给出的点作出直线如图所示;![]()
(3)由图可知,图象的截距为b=0.70V-1;
斜率K=$\frac{1.42-0.70}{160}$=0.0045 V-1Ω-1
(4)由表达式可得:
$\frac{1}{E{R}_{0}}$=0.0045;$\frac{{R}_{0}+r}{E{R}_{0}}$=0.70
联立解得:
E=1.53 r=8.00
故答案为:(1)$\frac{1}{U}=\frac{1}{{E{R_0}}}R+\frac{{{R_0}+r}}{{E{R_0}}}$;(2)如图所示;(3)0.0045;0.70;(4)1.53;8.00
点评 本题考查闭合电路欧姆定律的实验,正确认知实验电路图是解题的关键,绝对不能思维定势,想当然地认为这是简单的伏阻法,而应明确本题中实质上电压表和定值电阻充当电流表使用的.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法正确的是( )
| A. | 汽车鸣笛驶近路人的过程中,路人听到的笛声频率大于笛声源的频率 | |
| B. | 在光的双缝干涉实验中,条纹间距与双缝间的距离成正比 | |
| C. | 只有发生共振时,受迫振动的频率才等于驱动力的频率 | |
| D. | “和谐号”动车组高速行驶时,在地面上测得的其车厢长度明显变短 |
15.
如图所示.有一个竖直放置的光滑Г型框架,质量相等的滑块A、B分别套在框架的水平杆和竖直杆上,两滑块用不可伸长的轻绳相连,两滑块均可视为质点.用手托住B物体使A、B系统静止,使绳水平伸直.然后释放滑块B,当细绳与竖直方向的夹角为600时,滑块B沿竖直杆下落的速度大小为V,则连接AB的绳长为( )
| A. | $\frac{4{v}^{2}}{g}$ | B. | $\frac{3{v}^{2}}{g}$ | C. | $\frac{3{v}^{2}}{4g}$ | D. | $\frac{4{v}^{2}}{3g}$ |
2.如图所示,将一长方形木块锯开为A、B两部分后,静止放置在水平地面上.则( )

| A. | B受到四个力作用 | |
| B. | B受到五个力作用 | |
| C. | A对B的作用力方向竖直向下 | |
| D. | A对B的作用力方向垂直于它们的接触面向下 |
12.
汽车a和b在同一平直公路上行驶,它们相对于同一参考点O的位移-时间(x-t)图象如图所示.由图可知下列说法正确的是( )
| A. | b车做曲线运动 | |
| B. | 在t1时刻,a车追上b车 | |
| C. | 在t2时刻,a车的速度大小等于b车的速度大小 | |
| D. | 在t1到t2这段时间内,a和b两车的平均速度相等 |
19.
如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,电源电压u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),原线圈电路中接入熔断电流I0=1A的保险丝,副线圈电路中接入一可变电阻R,则( )
| A. | 电压表的读数为77V | |
| B. | 当可变电阻R的阻值变大时,电源的输入功率变大 | |
| C. | 可变电阻R的阻值低于13.75Ω时保险丝将熔断 | |
| D. | 副线圈的输出功率一定是200W |
16.从下列哪一组物理量可以算出氧气的摩尔质量( )
| A. | 氧气的密度和阿伏加德罗常数 | B. | 氧气分子的体积和阿伏加德罗常数 | ||
| C. | 氧气分子的质量和阿伏加德罗常数 | D. | 氧气分子的体积和氧气分子的质量 |
17.
医生做某些特殊手术时,利用电磁血流计来监测通过动脉的血流速度,电磁血流计由一对电极a和b以及磁极N和S构成,磁极间的磁场是均匀的.使用时,两电极a、b与血管壁接触,两触点的连线、磁场方向和血流速度方向两两垂直,如图所示.由于血液中的正、负离子随血流一起在磁场中运动,电极a、b之间会有微小电势差.在达到平衡时,血管内部的电场可看做是匀强电场,血液中的离子所受的电场力和磁场力的合力为零,在某次监测中,两触点的距离为3.0mm,血管壁的厚度可忽略,两触电间的电势差为160μV,磁感应强度的大小为0.040T,则关于血流速度的近似值和电极a、b的正负以下说法正确的是( )
| A. | a负,b正 | B. | 流速约为1.3m/s | C. | 流速约为2.7m/s | D. | a正,b负 |