题目内容

5.气球以10m/s的速度沿竖直方向匀速上升,当它上升到离地175m的高度时,一物体从气球上掉下,不考虑物体的浮力,不考虑空气阻力,g=10m/s2则:
(1)该物体需要经过多长时间才能落地?
(2)该物体到达地面时的速度是多大?

分析 (1)物体从气球上掉下后做竖直上抛运动,可以看成一种匀减速直线运动,根据位移时间公式求时间.
(2)由速度时间公式求物体到达地面时的速度.

解答 解:(1)取全过程为一整体进行研究.设从物体自气球上掉落计时,经时间t落地,规定竖直向上为正方向,画出运动草图,如图所示.
物体做竖直上抛运动,看成一种有往复的匀减速直线运动,全过程的位移为 x=-h=-175m,初速度 v0=10m/s,加速度为 a=-g
根据位移时间公式得-h=v0t-$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据得-175m=10t-5t2
解得 t=7s(另一解t=-5s,舍去)
(2)物体到达地面时的速度是 v=v0-gt=10-10×7=-60m/s,负号表示速度方向向下.
答:
(1)该物体需要经过7s时间才能落地.
(2)该物体到达地面时的速度是60m/s,方向向下.

点评 分析清楚物体的运动过程,运用整体法处理竖直上抛运动,解题时要注意位移方向,要首先规定正方向,用正负号表示位移的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网