题目内容

11.如图所示,在μ=0.2的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力F作用,则物体受到滑动摩擦力为(  )(g取10m/s2
A.10N  向右B.10N   向左C.40N  向左D.40N  向右

分析 根据滑动摩擦力的大小可以根据f=μFN去求,方向与相对运动方向相反,从而即可求解.

解答 解:由滑动摩擦力公式有:f=μFN=0.2×200N=40N,方向与相对运动方向相反,所以为水平向左.故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握滑动摩擦力的大小公式和方向的判定,要注意滑动摩擦力的方向与相对运动的方向相反,与水平向左的拉力无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网