题目内容

6.一横截面积为2mm2的铜导线,在27摄氏度下,在两端加3.4V电压,1小时内通过横截面积的电荷量为7.2×103C,这段导线有多长?将导线对折后,电流又为多大?27摄氏度下铜的电阻率为1.7×10-8Ωm.

分析 先根据电流的定义式求出电路中的电流,再由欧姆定律求出导线的电阻值,最后根据电阻定律R=$ρ\frac{L}{S}$求解电阻;
导线对折后的电阻值由电阻定律求出,根据欧姆定律求解电流.

解答 解:1小时内通过横截面积的电荷量为7.2×103C,所以导线中的电流为:I=$\frac{q}{t}=\frac{7.2×1{0}^{3}}{60×60}=2$A
导线的电阻值为:R=$\frac{U}{I}=\frac{3.4}{2}=1.7$Ω
根据电阻定律有:R=$ρ\frac{L}{S}$
所以:L=$\frac{RS}{ρ}=\frac{1.7×2×(1{0}^{-3})^{2}}{1.7×1{0}^{-8}}=50$m
将导线对折后导线的长度为25m,横截面积变成4mm2,所以电阻值为:$R′=ρ\frac{L′}{S′}$=$1.7×1{0}^{-8}×\frac{25}{4×(1{0}^{-3})^{2}}=0.425$Ω
根据欧姆定律,有:I′=$\frac{U}{R′}=\frac{3.4}{0.425}=8$A
答:这段导线长50m,将导线对折后,电流为8A.

点评 本题关键是根据电阻定律求解电阻、根据欧姆定律求解电流、根据电流定义求解电量,记住公式即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网