题目内容

3.如图所示,半径为r的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一质量为m、电量为q的带正电的小球,空间存在方向水平向右、大小为E=$\frac{3mg}{4q}$的匀强电场,现将小球从环上最低位置A点由静止释放(已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),则(  )
A.小球能获得的最大动能为$\frac{3}{4}$mgr
B.小球能上升的最大高度为$\frac{18}{25}$r
C.小球获得最大动能时,机械能增加了$\frac{9}{20}$mgr
D.小球获得最大动能时,对圆环的压力为$\frac{3}{2}$mg

分析 根据对小球受力分析,得出小球所受的合力大小和方向,确定出等效场的最低点,根据动能定理求出小球所能获得的最大动能.
小球运动到最高点时速度为零,根据动能定理确定小球运动到最高点的位置.
在等效最低点,根据牛顿第二定律求出圆环对小球的作用力大小.

解答 解:设重力和电场力合力为F,由题可知:qE=$q•\frac{3mg}{4q}=\frac{3}{4}mg$
根据平行四边形定则得,小球受到的重力与电场力的和:F=1.25mg,方向与水平方向的夹角为37度,斜向下.
A、当珠子运动到等效最低时,小球的动能最大,根据动能定理得,
qErsin37°-mgr(1-cos37°)=EK  
得:EK=$\frac{2}{5}$mgr.故A错误;
B、设小球上升的高点B和圆心连线与电场夹角为θ,
根据动能定理得,qErcosθ-mgr(1-sinθ)=0   
结合三角函数关系,解得θ=16°.
所以小球上升的最大高度:${h}_{m}=r(1-sin16°)=\frac{18}{25}r$.故B正确;
C、小球获得最大动能时,小球增大的机械能等于电场力做的功,即△E=W=qErsin37°=$\frac{3}{4}mgr×\frac{3}{5}=\frac{9}{20}mgr$.故C正确;
D、在等效最低点,根据牛顿第二定律得,FN-F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$    
因为${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{2}{5}mgr$,代入解得FN=$\frac{41}{25}$mg.故D错误
故选:BC

点评 解决本题的关键确定出等效场的最低点,小球在等效最低点的动能最大,结合牛顿第二定律、动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网