题目内容

2.小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示.此线圈与一个R=10Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻.下列说法正确的是(  )
A.交变电流的周期为0.125 sB.交变电流的频率为8 Hz
C.交变电流的有效值为$\sqrt{2}$ AD.交变电流的最大值为4 A

分析 从图象中可以求出该交流电的最大电压以及周期等物理量,然后根据最大值与有效值以及周期与频率关系求解.

解答 解:A、由图可知,交流电周期T=0.250s,故A错误;
B、交流电周期T=0.250s,交变电流的频率为f=$\frac{1}{T}$=4Hz,故B错误;
C、由图可知,交流电的最大电压Um=20V,所以交变电流的最大值为Im=$\frac{20V}{10Ω}$=2A,
所以交变电流的有效值为I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{2}{\sqrt{2}}$=$\sqrt{2}$A,故C正确,D错误;
故选:C.

点评 本题考查了交流电最大值、有效值、周期、频率等问题,要学会正确分析图象,从图象获取有用信息求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网