题目内容
18.卡车原来以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,因为路口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车速减到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即停止刹车,并且只用了减速过程的一半时间就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速度历时12s.求:(1)减速与加速过程中的加速度大小;
(2)开始刹车后3s末及9s末的瞬时速度.
分析 (1)根据加速和减速的时间关系得出加速和减速运动的时间,结合速度时间公式求出减速与加速过程的加速度大小.
(2)根据速度时间公式求出开始刹车后3s末和9s末的瞬时速度.
解答 解:(1)由题意知,加速过程的时间是减速过程时间的一半,因为总时间t=12s,
则减速的时间t1=8s,加速的时间t2=4s,
减速过程的加速度大小a1=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{t}_{1}}$=$\frac{2-10}{8}$m/s2=-1m/s2,
加速过程的加速度大小a2=$\frac{{v}_{0}-{v}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{10-2}{4}$m/s2=2m/s2.
(2)开始刹车后3s末的速度v2=v0-a1t2=10-1×3m/s=7m/s.
9s末,即从2m/s加速1s后,速度v3=v1+a2t3=2+2×1m/s=4m/s.
答:(1)减速与加速过程中的加速度大小分别为1m/s2、2m/s2;
(2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度分半为7m/s、4m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,理清汽车的运动规律,运用速度公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,倾角为θ的斜面体C置于水平面上,B置于斜面上,通过轻绳跨过光滑的定滑轮与A相连接,连接B的一段轻绳与斜面平行,A、B、C都处于静止状态.则( )
| A. | 水平面对C的支持力等于B、C的总重力 | |
| B. | C对B一定有摩擦力 | |
| C. | 水平面对C一定有摩擦力 | |
| D. | 水平面对C可能没有摩擦力 |
13.
如图所示,半球形物体A和小球B紧靠着放在一固定斜面上,并处于静止状态,忽略小球B表面的摩擦,用水平力F沿物体A表面将小球B缓慢拉至物体A的最高点C,物体A始终保持静止状态,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A受到4个力的作用 | |
| B. | 物体A受到斜面的摩擦力大小始终不变 | |
| C. | 小球B对物体A的压力大小一直减小 | |
| D. | 小球B对物体A的压力大小一直增加 |
3.
A、B两带电小球,质量分别为mA、mB,用绝缘不可伸长的细线如图悬挂,静止时A、B两球高度相同.若B对A及A对B的库仑力分别为FA、FB,则下列判断正确的( )
| A. | FA<FB | |
| B. | 细线AC对A的拉力TA=mAg | |
| C. | 细线OC的拉力TC=(mA+mB)g | |
| D. | 同时烧断AC,BC细线后,A、B在竖直方向的加速度相同 |
10.做变速直线运动的物体,经过A点的瞬时速度为9m/s,这表示( )
| A. | 物体过A点前的1s内通过位移是9m | |
| B. | 物体过A点后的1s内通过位移是9m | |
| C. | 以A点时刻为中间时刻的1s内,物体通过的位移是9m | |
| D. | 若物体从A点开始做匀速直线运动,则以后每秒内的位移均为9m |
8.
如图所示,以O为圆心的圆周上有六个等分点a、b、c、d、e、f,带等量电荷量的正、负点电荷分别放置在a、d两点时,圆心O处的电场强度大小为E.现改变a点处点电荷的位置,使O点处的电场强度改变,下列叙述正确的是( )
| A. | 移到c点,O点处的电场强度大小不变,方向由O指向e | |
| B. | 移至b点,O点处的电场强度大小减半,方向由O指向d | |
| C. | 移至e点,O点处的电场强度大小减半,方向由O指向c | |
| D. | 移至f点,O点处的电场强度大小不变,方向由O指向e |