题目内容

10.实验中,将1cm3的油酸溶于酒精,制成200cm3的油酸酒精溶液,又测得1cm3的油酸酒精溶液有50滴,现将1滴该溶液滴到水面上,水面上形成0.2m2的单分子薄层,由此可估算油酸分子的直径d=5.0×10-10m.

分析 在油膜法估测分子大小的实验中,让一定体积的纯油酸滴在水面上形成单分子油膜,估算出油膜面积,从而求出分子直径.

解答 解:一滴油酸的体积为:V=$\frac{1}{200}$×$\frac{1}{50}$cm3=1×10-4cm3=1×10-10m3
油酸分子的直径为:d=$\frac{V}{S}$=$\frac{1×1{0}^{-10}}{0.2}$m=5.0×10-10m.
故答案为:5.0×10-10

点评 本题理解并掌握实验原理,建立模型:油酸分子呈球型分布在水面上,且一个靠着一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网