题目内容
2.在实验室测量两个直流电源的电动势和内电阻.电源甲的电动势大约为4.5V,内阻大约为1.5Ω;电源乙的电动势大约为1.5V,内阻大约为1Ω.由于实验室条件有限,除了导线、开关外,实验室还能提供如下器材:A.量程为3V的电压表V
B.量程为0.6A的电流表A1
C.量程为3A的电流表A2
D.阻值为4.0Ω的定值电阻R1
E.阻值为100Ω的定值电阻R2
F.最大阻值为10Ω的滑动变阻器R3
G.最大阻值为100Ω的滑动变阻器R4
(1)选择电压表、电流表、定值电阻、滑动变阻器等器材,采用如图甲所示电路测量电源甲的电动势和内电阻.
①在数据处理过程中,分别以电流表的示数I和电压表的示数U为横坐标和纵坐标,经过计算机拟合得到如图乙所示的U-I图象,U和I的单位分别为V和A,拟合公式为U=-5.6I+4.4.则电源甲的电动势E=4.4V;内阻r=1.6Ω(保留两位有效数字).
②根据上述实验结果,请你判断,在实验中定值电阻选择的是D(填D或者E);电流表选择的是B(填B或者C);滑动变阻器选择的是F(填F或者G).
(2)为了简便快捷地测量电源乙的电动势和内电阻,选择电压表、定值电阻等器材,采用如图丙所示电路.定值电阻应该选择D(填D或者E).
分析 (1)①根据安全性原则、准确性原则、与方便操作性原则选择实验器材;
②电路断路时的路端电压是电源电动势,短路电阻为电源内阻,根据表达式求出电动势与内阻;
(2)根据图丙所示电路的特点可明确定值电阻的选择.
解答 解:(1)①由表达式U=-5.6I+4.4可知,电源电动势为:E=4.4V,R=r+R1=5.6Ω,电源内阻:r=R-R1=5.6-4.0=1.6Ω;
②测电动势是1.5V,内阻为1Ω的电源电动势与内阻实验时,短路电流为1.5A,如果用量程为3A电流表,则读数误差太大,因此电流表应选B;
电流表选B,测电动势为4.5V电源电动势与内阻实验时,电路最小电阻为R=$\frac{E}{I}$=$\frac{4.5}{0.6}$=7.5Ω,考虑电源内阻、滑动变阻器电阻,因此定值电阻应选D;
为方便实验操作,滑动变阻器应选F.
(2)用图丙所示电路测电动势与内阻,定值电阻适当小一点,实验误差小,因此定值电阻应该选择D.
故答案为:(1)①4.4,1.6;②D,B,F;(2)D;
点评 本题考查了实验器材的选择,实验数据处理,要正确实验器材的选取原则,理解实验原理是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,光滑绝缘的水平面上有两个离得很近的导体环a、b.将条形磁铁沿它们的正中竖直向下移动(不到达该平面),关于a、b环的移动情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 保持静止 | B. | 相互靠近 | ||
| C. | 相互远离 | D. | 因磁体的N极在哪边未知,无法判断 |
13.物体置于水平面上,在水平拉力F作用下由静止开始前进了s远,撤去力F后,物体又前进了s远后停止运动.若物体的质量为m,则下列说法错误的是( )
| A. | 物体受到的摩擦阻力为$\frac{F}{2}$ | |
| B. | 物体受到的摩擦阻力为F | |
| C. | 运动过程中的最大动能为$\frac{Fs}{2}$ | |
| D. | 物体运动到位移的中点时的速度最大 |
17.
图中重物的质量为m,轻细线AO和BO的A、B端是固定的.平衡时AO是水平的,BO与水平面的夹角θ. BO的拉力F的大小是( )
| A. | F=mgcosθ | B. | F=mgcotθ | C. | F=mgsinθ | D. | F=$\frac{mg}{sinθ}$ |
14.一个物体做加速直线运动,则( )
| A. | 物体受到的外力一定越来越大 | |
| B. | 物体受到的外力可能不变 | |
| C. | 物体的速度与外力一定同方向 | |
| D. | 物体的速度与外力可能不在同一方向 |
11.地面上发射人造卫星,不同发射速度会产生不同的结果,下列说法正确的是( )
| A. | 要使卫星绕地球运动,发射速度至少要达到 11.2km/s | |
| B. | 要使卫星飞出太阳系,发射速度至少要达到 16.7km/s | |
| C. | 发射速度介于7.9km/s和11.2km/s 之间,卫星能绕地球运动 | |
| D. | 发射速度小于7.9 km/s,卫星能在地面附近绕地球做匀速圆周运动 |
12.
(多选题)如图所示,ABCD为固定在竖直平面内的轨道,AB段光滑水平,BC段为光滑圆弧,对应的圆心角和斜面倾角均为θ=53°,半径r=1m,CD段平直倾斜且粗糙,各段轨道均平滑连接.质量m=1kg的小物体(视为质点)被弹簧枪发射后,沿水平轨道向左滑行,在C点以速度vc=5m/s冲上斜面轨道.(已知斜面与小物体间的动摩擦因数为μ=$\frac{1}{3}$,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)则下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧枪发射小物体前,弹性势能为20J | |
| B. | 第一次经过光滑圆弧轨道B点时,小物体对轨道的压力为43N | |
| C. | 小物体通过C点时为计时起点,0.8s后经过D点,则斜面上CD间的距离为0.8m | |
| D. | 小物体返回到C点时的动能为7.5J |