题目内容
19.一辆汽车刹车后做匀减速直线运动,在某一秒内通过的位移是4m,在紧接着的3s内通过的位移是6m.求:(1)汽车运动的加速度多大?
(2)在这4s后汽车还能运动多远?
分析 (1)根据匀变速直线运动推论$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}$求出两段时间内的中间时刻的速度,再根据a=$\frac{△v}{△t}$求解加速度;
(2)先求出汽车从某一秒中间时刻位置计时到静止所用时间,用该时间减去3.5s即为还能运动的时间.
解答 解:(1)汽车做匀减速直线运动,有$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}$得
某一秒时间中点A瞬时速度υA=$\overline{v}$=$\frac{4}{1}m/s$=4m/s,后3秒时间中点B瞬时速度υB=$\frac{6}{3}m/s$=2m/s
从运动情况可知,汽车从A位置到B位置的时间为2秒
由$a=\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{{t}_{AB}}=\frac{2-4}{2}m/{s}^{2}=-1m/{s}^{2}$
负号表示加速度的方向与速度方向相反,加速度的大小为1m/s2;
(2)汽车从A位置计时到静止所用时间,由υt=υ0+at得
0=υA+at,
解得:t=4s;
则汽车经过4秒还能运动时间为t′=4-3.5=0.5s;
答:(1)汽车运动的加速度的大小为1m/s2;
(2)在这4s后汽车还能运动0.5s
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和基本推论,并能灵活运用,第(1)问也可以求出4s末的速度,再根据速度时间公式求出还能运动的时间,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法正确的是( )
| A. | 汤姆生发现电子,标志着人类打开了原子世界的大门 | |
| B. | 卢瑟福由α粒子散射实验提出了原子的核式结构 | |
| C. | β射线是原子核外的电子电离形成的电子流,它具有中等的穿透能力 | |
| D. | 半衰期是指放射性元素的原子核内的核子有半数发生变化所需的时间 |
14.一个物体做加速直线运动,则( )
| A. | 物体受到的外力一定越来越大 | |
| B. | 物体受到的外力可能不变 | |
| C. | 物体的速度与外力一定同方向 | |
| D. | 物体的速度与外力可能不在同一方向 |
11.地面上发射人造卫星,不同发射速度会产生不同的结果,下列说法正确的是( )
| A. | 要使卫星绕地球运动,发射速度至少要达到 11.2km/s | |
| B. | 要使卫星飞出太阳系,发射速度至少要达到 16.7km/s | |
| C. | 发射速度介于7.9km/s和11.2km/s 之间,卫星能绕地球运动 | |
| D. | 发射速度小于7.9 km/s,卫星能在地面附近绕地球做匀速圆周运动 |
8.当交变电流发电机的线圈平面与磁感线成60°角时,电流瞬时值为0.5A,则该电流的有效值是( )
| A. | 1A | B. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$A | C. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$A | D. | $\sqrt{2}$A |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的增大而增大 | |
| B. | 温度高的物体分子平均动能一定大,内能也一定大 | |
| C. | 气体压强的大小跟气体分子的平均动能、分子的密集程度有关 | |
| D. | 热力学第二定律指出:在任何自然的过程中,一个孤立的系统的总熵不会减小 |