题目内容

12.如图所示电路,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω.外电路中电阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω.电容器的电容C=4μF.
(1)电键S闭合,电路稳定时,电容器所带的电量.
(2)电键从闭合到断开,流过电流表A的电量.

分析 (1)电键S闭合时,电路稳定时电容器所在电路没有电流,电容器的电压就是R1的电压,根据闭合电路欧姆定律求出电路中的总电流,由欧姆定律求出电容器的电压,由Q=CU求解其电量.
(2)K断开电路稳定时,电容器的电压就是R2的电压,根据闭合电路欧姆定律求出电压,再根据Q=UC求出电量.分析电容器极板电荷的变化,得到流过电流表A的电量.

解答 解:(1)电键S闭合,电路稳定时,电容器所在电路没有电流.
外电路总电阻为:$R=\frac{{({R_1}+{R_2}){R_3}}}{{{R_1}+{R_2}+{R_3}}}$=3Ω
干路电流为:$I=\frac{E}{R+r}$=1.5A
路端电压为:U=E-Ir=4.5V
电容器的电压为:U1=$\frac{R_1}{{{R_1}+{R_2}}}U$=1.8V
所以电容器的电量:Q1=CU1=7.2×10-6C,b板带正电,a板带负电.
(2)S断开,电路稳定时,电容器的电压就是R2的电压,U2=$\frac{E}{{{R_1}+{R_2}+r}}{R_2}$=3V
所以电容器的电量:Q2=CU2=1.2×10-5C,a板带正电,b板带负电.
则流过电流表A的电量 Q=Q1+Q2=1.92×10-5C.
答:(1)电键S闭合,电路稳定时,电容器所带的电量$7.2×1{0}_{\;}^{-6}C$.
(2)电键从闭合到断开,流过电流表A的电量$1.92×1{0}_{\;}^{-5}C$

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,关键要同学们能理清电路的结构,明确电容器的电压与哪部分电路的电压相等,要知道电路稳定时,电容器所在电路没有电流,其电压与所并联的电路两端的电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网