题目内容
2.科技馆中有一个展品(展品周围环境较暗),该展品有一个不断均匀滴水的龙头(刚滴出的水滴速度为零),在平行频闪光源的照射下,可以观察到一种奇特的现象:只要耐心地缓慢调节水滴下落的时间间隔,在适当的情况下,看到的水滴好象都静止在各自固定的位置不动,如图中A、B、C、D所示.该展品的最大高度为2m,重力加速度g=10m/s2.(1)要想出现图中这一现象,滴水时间间隔应为T=0.2s,光源闪光频率为f=5Hz.
(2)若将滴水时间间隔减小为现在的一半,请将观察到的现象画在刻度尺图中(水滴用点表示即可).
(3)若将现在的光源闪光频率f略微调大一些,则将观察到的奇特现象为水滴在逐渐上升.
分析 水滴做自由落体运动,只要缓慢调节水滴的时间间隔,即每隔相等时间滴一滴水,只要每隔相等时间闪光一次,就会看到水滴好像静止不动,每滴一滴水的时间间隔和闪光的间隔相等.
解答 解:(1)每隔相等时间间隔滴一滴水,以及每隔相等时间闪光一次,会看到水滴好像静止不动.
根据△y=gT2得:T=0.2s
光源闪光频率为:f=$\frac{1}{T}$=5Hz
(2)如图所示;![]()
(3)若将目前的光源闪光频率f略微调大一些,闪光的周期变短,则将观察到的奇特现象为水滴在逐渐上升
故答案为:(1)0.2,5; (2)如图(水滴应出现在5、20、45、80、125、180cm处);(3)水滴在逐渐上升.
点评 解决本题的关键知道滴水的时间间隔和闪光的间隔相等,以及掌握匀变速直线运动的推论,在相邻的相等时间间隔内的位移之差是一恒量,即△x=aT2.
练习册系列答案
相关题目
12.点电荷q在电场中的a、b两处所受的电场力大小相等,方向相同,则( )
| A. | a、b两点一定在同一根电场线上 | |
| B. | 该电场一定是匀强电场 | |
| C. | 该电场可能是点电荷形成的电场 | |
| D. | 该电场可能是等量异种电荷形成的电场 |
13.
有一质量为m的木块,从半径为r的圆弧曲面上的a点滑向b点,如图所示,若由于摩擦使木块的运动速率保持不变,则以下叙述正确的是( )
| A. | 木块所受的合外力为零 | B. | 木块所受的合外力的冲量为零 | ||
| C. | 重力和摩擦力的合力做功为零 | D. | 重力和摩擦力的合力为零 |
17.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d四个位置,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=vb | |
| D. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=$\frac{1}{2}$vd |
12.一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=10.8J |